Лента новостей
Общество8 января 2020, 21:06

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, герой труда и многодетная семья

Фото: Надежда Чуженькова, архив семьи Карповых
Фото: Надежда Чуженькова, архив семьи Карповых

РИА «ТОП68» завершает марафон «Человек года», в котором мы рассказывали о людях, запомнившихся своими поступками и победами в 2019 году. В этом обзоре вы узнаете, кого выбрали человеком года в Уваровском, Жердевском районах и в городе Моршанске.

Человек года в Уваровском районе - глава фермерского хозяйства Сергей Карпов

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, герой труда и многодетная семья

Сергей Карпов из Уварова организовал крестьянско-фермерское хозяйство 30 лет назад. Он является одним из первых фермеров района. Первые годы Сергей выращивал зерновые и подсолнечник, а затем организовал маслоцех.

Вместе с ним в хозяйстве работают все члены его семьи. Жена Зинаида продаёт масло, дочь Маша – главный бухгалтер, правая рука - сын Михаил. Зять занимается поставками расфасованной продукции в сеть магазинов в столице.

- Этот год стал знаковым для нас. Мы получили сертификат 28-й Международной выставки продуктов питания в Москве, которая проходила 25-27 сентября в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО». С 19 по 21 ноября участвовали в продовольственной выставке «Петерфуд-2019» в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум». На коллективном стенде Тамбовской области была представлена и продукция нашего крестьянско-фермерского хозяйства – натуральное подсолнечное масло, - рассказал Сергей Карпов.


Человек года в Жердевском районе - герой труда Тамбовской области Юрий Федулов

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, герой труда и многодетная семья

Героя труда Тамбовской области Юрия Федулова в 2019 году наградили орденом Почёта Он возглавляет хозяйство имени К. Маркса в Жердевском районе. Более четверти века здесь получают высокие урожаи зерна, сахарной свёклы и подсолнечника.

Юрий Федулов поддерживает всю социальную сферу в селе Алексеевка, где расположено хозяйство. Помощь социальным объектам, таким как детский сад, школа, дом культуры, амбулатория, давно стала его обязанностью. Юрий Федулов финансирует ремонт и содержание системы водоснабжения в селе. Несколько лет назад помог заасфальтировать более двенадцати километров дорог. Кроме этого, Федулов заботится и о досуге жителей, здесь есть парк отдыха, хоккейная коробка, детские площадки. Не остаются без внимания и проблемы храма в селе Вязовое.

Вот что говорят о Юрии Федулове односельчане.

Надежда Илларионова, главный экономист ООО имени К. Маркса:
– С Юрием Ивановичем Федуловым мы работаем вместе вот уже более 30 лет. Человек он душевный, отзывчивый. К нему алексеевцы могут обращаться по любому вопросу, и никому нет отказа.

Татьяна Шелудякова, заведующая Алексеевским детским садом «Ягодка»:
– На мой взгляд, Юрий Федулов – замечательный пример того, как нужно работать нынешним руководителям. Для него нет мелочей ни в производстве, ни в сельской жизни. Он поддерживает все сельские социальные учреждения, в том числе и наш детский сад.

Сам Юрий Федулов так оценивает награждение орденом Почёта:

- Эта награда - результат труда не только моего, но и всего замечательного коллектива хозяйства. С одной стороны, это как определенный итог моей жизни, а с другой, как настраивание на новые цели, что обязывает ещё больше стремиться к высоким показателям в производстве и решению социальных задач в развитии и Алексеевского сельсовета, и района, и области.


В городе Моршанске в номинации «Человек года» победил не один человек, а целая семья

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, герой труда и многодетная семья

В Моршанске в номинации «Человек года» не смогли выбрать одного победителя. Здесь решили присудить это звание супругам Замятиным, которые воспитывают восемь детей.

В 2019 году Михаил и Наталья получила признание и на федеральном уровне. Замятины победили во всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Человек года. Фермер с 30-летним стажем, герой труда и многодетная семья

У супругов восемь детей, которыми они гордятся. Игорь-военнослужащий, Михаил - студент исторического факультета СПбГУ, Сергей - курсант Краснодарского высшего военного училища лётчиков. Юрий, Марина, Наталья учатся в гимназии, а Андрей и Владимир ходят в школу.

Михаил и Наталья Замятины вместе более 20 лет. Он - пенсионер, но по-прежнему ведёт активный образ жизни, организует семейные экспедиции, участвует в туристических слётах, областных, зональных и городских конкурсах. Она - учитель истории Моршанской Гимназии, лауреат конкурса «Учитель года-2006». Наталья ежегодно участвует в экспедициях в Карелию, на Полярный Урал, Кольский полуостров. Она прекрасно играет на гитаре, исполняет бардовские и песни собственного сочинения.

Автор:Эвелина Розман