Лента новостей
Общество26 января 2020, 12:02

Пострадавшие на производстве тамбовчане пройдут реабилитацию в санаториях

Более 250 тамбовчан, пострадавших на производстве, отправятся на санаторно-курортное лечение. Жителей региона ждут областные санатории имени Калинина и «Энергетик», специалисты займутся восстановлением заболеваний костно-мышечной и нервной систем. В Пятигорске примут спинальных больных, в Анапе – с болезнями органов дыхания. Курс реабилитации можно пройти в санаториях Волгоградской, Саратовской, Владимирской и Московской областей.

Направления на лечение выдаёт Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования России. В соцстрахе отмечают, что сегодня на учёте состоит более 2,5 тысячи человек, в разное время пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Тамбовчане получают от Фонда социального страхования поддержку в виде выплат, лечебных и реабилитационных мер. Ежемесячная страховая выплата назначается в случае установления стойкой (долговременной, иногда – пожизненной) утраты трудоспособности при производственной травме. Это самая большая статья расходов при несчастных случаях на производстве.

В этом году на ежемесячные страховые выплаты будет направлено более 170 миллионов рублей. Уже заключены или находятся в стадии заключения контракты на поставку протезов, протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей. Планируется закупить около 60 протезов верхних и нижних конечностей (протезы плеча, предплечья, кисти, голени, бедра) и чехлы к ним, два аппарата на нижние конечности (ортезы), более 130 пар ортопедической обуви, 70 единиц корсетов, бандажей, тростей и костылей, гигиенические изделия.

Автор:Елена Гридчина