Лента новостей
Общество31 января 2020, 17:31

На юге Тамбова зацвели подснежники 

Фото: Татьяна Колесникова
Фото: Татьяна Колесникова

Жительница областного центра сфотографировала подснежники, которые зацвели в конце января. Снимок сделан сегодня и подписан как «Сказка в январе». Специалисты уточнили, что такие аномалии хотя и редко, но бывают.

Тамбовчанка Татьяна Колесникова рассказала РИА «ТОП68», что подснежники она запечатлела в Тамбове во дворе одного из домов на Первомайской площади. По её словам, таких полянок три. Татьяна добавила, что компанию непривычному зрелищу составляют набухшие почки сирени. Несмотря на то, что явление необычное, специалисты МичГАУ отметили, что такое случается. К тому же зима достаточно тёплая, температура плюсовая и почва недостаточно проморозилась.

На юге Тамбова зацвели подснежники 

- В лесу они не могли распуститься из-за того, что там ещё снежок. А это, скорее всего, снега было мало, поэтому они и вылезли. И, скорее всего, рядом какая-то теплотрасса проходит, поэтому почва ещё достаточно тёплая. Ничего страшного. В частном секторе это возможно, потому что снежный покров в этом году достаточно маленький.

Ранее сообщалось, что из-за тёплой погоды в Центральной России проснулись клещи. Однако в Тамбовской области пока случаи нападения на людей не фиксировались.

Автор:Ольга Смыкова