Лента новостей
Общество2 февраля 2020, 13:05

Увидеть яркие краски посреди серой зимы тамбовчане могут на выставке Марии Гузнер

Яркие хризантемы и завораживающие пейзажи, космические портреты и, будто увиденные под микроскопом, параллельные миры. В библиотеке имени Пушкина в Тамбове открылась выставка художницы Марии Гузнер. Для Марии это уже вторая персональная выставка. Представленные работы — своеобразное подведение итогов творческого года.

— Год 2019 был для меня очень насыщенным на путешествия, события, эмоции. И все впечатления отразились на холстах, — говорит Мария Гузнер. — Когда я решила сделать выставку, руководство библиотеки меня очень поддержало.

Увидеть яркие краски посреди серой зимы тамбовчане могут на выставке Марии Гузнер

По словам автора, работы 2019 года отличаются от предыдущих. Экспозиция, выставленная в 2018 году, была более спокойной. Сегодняшние работы ярче, динамичнее, смелее. Кроме пейзажей, Мария Гузнер экспериментирует с абстракциями. Многих посетителей выставки привлекли «Цитрусовые богомолы» и те самые «Параллельные миры».

Гостям выставки Мария Гузнер рассказала свою историю. Почти 6 лет назад, после травмы, она оказалась прикована к инвалидной коляске. В какой-то момент женщина вернулась к давнему увлечению — живописи.

Увидеть яркие краски посреди серой зимы тамбовчане могут на выставке Марии Гузнер

— Руки будто «заговорили». Сломлено тело, но не сломлен дух, — говорит Мария. — Выставка называется: «Раскрась жизнь яркими красками». Мне хочется поделиться с теми, у кого, быть может, плохое настроение, кто в унынии. Чтобы люди смотрели на картины и радовались.

Картину «Космос в глазах» Мария отметила среди своих «любимчиков». Сама художница называет картину «Инопланетянкой». И действительно, создаётся впечатление, что с холста смотрит прекрасная жительница далёкой планеты.

Увидеть яркие краски посреди серой зимы тамбовчане могут на выставке Марии Гузнер

О пейзажах автор говорит, что ей хочется выделиться именно яркостью. И чаще всего придумывать ничего не нужно. Природа сама предлагает краски, которые поражают воображение. Глядя на картины, порой забываешь, что небо и горы нарисованы. Кажется, что стоишь на деревенской тропинке и слышишь, как кудахчат куры. И, закрыв глаза, паришь в воздушных замках. Слушаешь шум водопада и шелест листьев в лесу.

Выставка будет отрыта в зале пушкинской библиотеки в течение месяца. Посмотреть работы Марии Гузнер можно до 29 февраля.

Автор:Юлия Новикова