Лента новостей
Общество3 февраля 2020, 15:03

В Тамбовской области определили самые безопасные населённые пункты

Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области
Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

На расширенном заседании коллегии УМВД России по Тамбовской области подвели итоги работы за 2019 год и назвали, какие населённые пункты в прошлом году были самыми безопасными.

Общественный совет УМВД присудил награду в конкурсе «Самый безопасный город и район Тамбовской области» Рассказовскому району и городу Котовску. В 2018 году переходящий знак достался городу Уварово и Знаменскому району.

- За последние два года в рейтинге регионов УМВД области поднялось на 36 позиций, по итогам 2019 года - вошло в число лидеров по уровню защищённости населения от преступных посягательств, - сказал начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Скоков, подводя итоги года.

Николай Скоков также рассказал на заседании, с какими показателями его ведомство закончило 2019 год.

- Сотрудниками органов и подразделений внутренних дел было раскрыто 7611 преступлений, что на 3,6% больше чем в прошлом году. Возросла общая раскрываемость преступлений (66,2%), в том числе умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, - отметил он.

Раскрываемость наркопреступлений в 2019 году составила 72,8%. Это лучший результат в ЦФО и один из самых высоких показателей в стране.

На 14,2% сократилось количества тяжких и особо тяжких преступлений, стало на 10,9% меньше краж, снизилась преступность в сфере экономики. В 2019 году более чем в два раза увеличилось количество выявленных фактов взяточничества. Полицейские зафиксировали 143 преступления коррупционной направленности.

Автор:Анна Берктеова