Лента новостей
Общество5 февраля 2020, 17:25

О демографии, снюсах, анонимных телеграм-каналах. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин ответил на вопросы тамбовских журналистов

Фото: Павел Васильев
Фото: Павел Васильев

На первую в 2020 году пресс-конференцию председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина собрались представители большинства СМИ Тамбовской области. Спикер регионального парламента в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов. Мы публикуем его мнения по наиболее актуальным темам из федеральной и региональной повестки.

О демографии, снюсах, анонимных телеграм-каналах. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин ответил на вопросы тамбовских журналистов

О законах, важных и значимых

Евгений Матушкин считает, что неважных и незначимых законов областная Дума не принимает. Что важнее – закон, который направлен на защиту детей, или закон, направленный на развитие экономики? У них разное общественное звучание, но они одинаково значимы для региона. Тем не менее, председатель парламента остановился на некоторых законопроектах, которые действительно остро необходимы.

- Мы приняли закон, регулирующий продажу детям электронных табачных изделий, а также пресловутых снюсов. Думаю, важность этого акта никто не будет отрицать, ведь на кону самое ценное - здоровье наших детей. Сейчас подбираемся к другой теме – запрет на продажу энергетических напитков детям на территории области. В них присутствует ударная доза кофеина и еще некоторые совсем неполезные ингредиенты.
Если взять сферу экономики, то считаю важным закон, направленный на повышение производительности труда на тамбовских предприятиях. Он даст дополнительные импульсы росту промышленного производства.

О региональном бюджете-2020

По словам Евгения Матушкина, всегда хочется всё и сразу, решить все вопросы. Но такого не бывает, уверяет он. Тамбовская область - дотационный регион, который зависим от трансфертов из федерального центра.

- Одно из главных достоинств бюджета, по моему мнению, - это его сбалансированность. Большая часть направлена на выполнение социальных обязательств – 62 процента. Но без хорошей экономики не может быть хорошей социальной сферы. Поэтому значительные суммы направляются на экономическое развитие, обеспечение инвестиционной привлекательности, повышение производительности труда, внедрение новых технологий.

О демографии, снюсах, анонимных телеграм-каналах. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин ответил на вопросы тамбовских журналистов

О впечатлениях от Послания президента

По словам спикера областной Думы, импонирует ярко выраженная социальная направленность Послания. Затронуты самые сложные темы - повышение качества жизни, демография. Важно то, что они не только обозначены, но и предлагаются конкретные меры для решения этих проблем.

- Предложенные президентом поправки в конституцию – это показатель того, что государство по сравнению с 90-ми годами стало более крепким, стабильным. Усиление законодательной власти – это правильное направление развития нашей страны, но в сочетании с сильной президентской властью.

Хорошее предложение президента, считает Евгений Матушкин – это запрет на замещение высших должностей в государстве людям с двойным гражданством. Это касается и регионального уровня.

- Скажу больше: дети чиновников должны учиться в России. Как можно говорить о патриотизме, если живешь фактически на две страны?

О Молодежном парламенте Тамбовской области

Председатель Тамбовской областной Думы поддерживает Молодежный парламент и оценивает его работу высоко.

- Более того, я был инициатором увеличения количества депутатов Молодежного парламента с 30 до 50 человек, то есть столько же, сколько депутатов в областной Думе. В нем должны быть представители всех районов. К сожалению, пока это не так. Считаю, что в этом органе собран цвет тамбовской молодежи.

Тамбовские депутаты наделили Молодежный парламент законодательной инициативой и это, по мнению Евгения Матушкина, правильное решение.

- Молодые люди должны иметь возможность отстаивать свои права, в том числе и таким образом. Им не всегда хватает опыта, но этот недостаток компенсируется молодым задором, энергией, блеском в глазах.

Тамбовские парламентарии рассматривают Молодежный парламент еще и как кадровый резерв. Проблема кадров, особенно руководящих, это актуальная проблема. И наряду с губернаторским проектом «Лидеры Тамбовщины» Молодежный парламент помогает ее решать. Кстати, в нашем регионе создан еще один формат работы с молодыми политиками - Совет молодых депутатов. В него входят народные избранники всех уровней – от сельсовета до региона.

О демографии, снюсах, анонимных телеграм-каналах. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин ответил на вопросы тамбовских журналистов

О демографии

Проблема демографии состоит из трех компонентов: рождаемость, смертность, миграция. Уровень смертности напрямую связан с уровнем медицинского обслуживания.

- В сфере здравоохранения мы хорошо шагнули вперед. И по уровню технического оснащения, и по уровню квалификации врачей. У нас один из самых низких показателей детской смертности в России. Здесь мы находимся на уровне передовых европейских стран, а в чем-то и превосходим их.

Проблема рождаемости актуальна для всей страны. И решать ее необходимо в масштабах страны. Как раз об этом последние инициативы президента.

- Беда в том, что мы попали в так называемую демографическую яму. Сейчас пришло самое немногочисленное поколение, рожденное в 90-е годы.

Миграция – это объективный процесс, от него никуда не деться. Молодежь стремится туда, где выше уровень жизни и это нормально, - уверен председатель областной Думы.

- Что должны делать мы, чтобы удержать молодежь в нашем регионе? Создать нормальные условия для жизни и работы. Сегодня в районах открываются крупные аграрные комплексы, поэтому с занятостью проблем быть не должно. Солидные суммы инвестируются в строительство жилья для молодых специалистов на селе, в модернизацию сельской инфраструктуры. Повышение уровня жизни – это тоже один из стимулов для того, чтобы остаться жить и работать там, где родился.

Об источниках информации, которыми пользуется спикер регионального парламента

- Я человек старой закалки, родом из СССР. Поэтому, прежде всего, в качестве источника информации пользуюсь газетами и телевидением. Сейчас всё больше и больше входит в нашу жизнь Интернет. Так что я не стал бы выделять какой-то один сегмент СМИ, стараюсь использовать все, не отставать от жизни. Стараюсь узнать как можно больше разных мнений по тому или иному вопросу, это помогает выработать взвешенную и объективную позицию.

В последнее время популярность набирают телеграмм-каналы.

- Просматриваю и их. Правда, иногда после прочтения некоторых анонимных каналов хочется помыть руки. Настолько грязная, непроверенная информация там появляется. Но те, кто критикует под своим именем, с открытым забралом, - таких авторов уважаю. Даже если не согласен с их мнением.

О демографии, снюсах, анонимных телеграм-каналах. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин ответил на вопросы тамбовских журналистов
Автор:Геннадий Минаев