Лента новостей
Общество1 марта 2020, 19:04

Родители, чьи дети издеваются над учителями, ответят рублём

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В общероссийском профсоюзе образования разработали проект закона, согласно которому планируют ужесточить ответственность родителей за то, что дети издеваются над учителями. В случае, если ребёнок оскорбит педагога, будет полагаться штраф до пяти тысяч рублей.

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на документ, планируются поправки и в уголовный кодекс. За нападение, насильственные действия в отношении педагогов возможно лишение свободы до трёх лет.

- Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно, - рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко. - Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию.

Председатель тамбовского профсоюза работников народного образования Игорь Кочетов также считает, что данные меры необходимы. При том, что в регионе долгое время не было известных подобных случаев, когда дети издевались над педагогами, законопроект профсоюз поддержит. Игорь Кочетов отмечает, что в Тамбовской области на данный момент эта проблема стоит не так остро, как во многих других регионах страны, но ужесточение наказания может стать действенной мерой профилактики.

В Госдуме считают, что сократить издевательства над педагогами можно только комплексно. Стоит поднять статус учителей в обществе. В комитете Госдумы по образованию и науке сейчас разрабатывают законопроект «О статусе педагога». В него предполагается включить льготы для учителей.

Автор:Анна Беркетова