Лента новостей
Общество1 марта 2020, 11:03

Жители станции Рада просят вывести их из состава Рассказовского района

Фото: tambovoblduma.ru
Фото: tambovoblduma.ru

Жители ж/д станции Рада хотят выйти из состава Рассказовского района и полностью присоединиться к Тамбовскому району.

С просьбой присоединить земли к Тамбовскому району, в частности к Новолядинскому сельсовету, жители обратились к депутатам региональной Думы и руководству администраций населённых пунктов.

Накануне все заинтересованные стороны совещались по этому вопросу в облдуме. Инициативная группа жителей станции Рада на совещании объяснила, что дома, которые сейчас относятся к Нижнеспасскому сельсовету, изначально относились к Тамбовскому району и положили начало посёлку.

Сейчас территория населённого пункта формально разделена на две части. Одна часть станции Рада вошла в состав Тамбовского района, а вторая - в состав Рассказовского (относится к Нижнеспасскому сельсовету). Из-за этого жители сталкиваются с множеством проблем. В частности, чтобы добраться до сельсовета, необходимо проехать 23 км с пересадками через город Рассказово.

По этим причинам по итогам совещания решили перевести населённый пункт полностью в ведение Тамбовского района. В ближайшее время создадут рабочую группу и разработают дорожную карту, а в течение недели жители соберут нужные документы. После этого будет продолжена работа по решению этого вопроса.

Автор:Анна Беркетова