Лента новостей
Общество4 марта 2020, 21:00

Учёные ТГУ упростили учёт диких животных в лесах с помощью беспилотников

Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Учёные ТГУ упростили учёт численности диких животных с помощью беспилотников. Применение разработанного ими комплекса «Supercam S-350» облегчит процесс подсчёта, увеличит точность информации и понизит затраты.

Для авиаучёта рекомендовано использование самолётов или вертолётов. Специалисты, сидящие в них, подсчитывают животных визуально. Но эксплуатировать пилотируемую авиацию для этих целей дорого. Кроме того, полученная от работников информация довольно субъективна и напрямую зависит от физического состояния самих специалистов.

Беспилотники помогут избежать многие недостатки старого авиаучёта. С помощью снимков, которые они делают во время полёта, можно не только определить плотность и численность видов животных, но и их место обитания.

Учёные ТГУ упростили учёт диких животных в лесах с помощью беспилотников

Специалисты ТГУ и «Тамбовохоты» исследовали с помощью беспилотника 400 гектаров леса в Знаменском районе. Прибор летел вдоль русла реки Кариан. По итогу специалисты получили 4500 фотографий.

– Результаты проделанной работы показали высокую эффективность и перспективность применения беспилотной авиации для учета охотничьих видов животных, – отметил директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ Артем Киреев. – Достоверные сведения о численности и пространственном распространении диких животных имеют важнейшее значение для принятия управленческих решений, направленных на охрану и рациональное использование этих видов охотничьих ресурсов.

Автор:Магдалина Кочнева