Лента новостей
Общество6 марта 2020, 13:50

Бывшему главе Мичуринска вынесли приговор

Экс-главе Мичуринска Александру Кузнецову вынесли приговор. Его признали виновным по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в августе 2016 года обвиняемый заключил муниципальный контракт со своим знакомым на покупку здания старой котельной с оборудованием и земельным участком под залог собственности города (торговых площадей). Стоимость сделки составила 30 млн рублей.

Сообщается, что обвиняемый знал об отсутствии в городском бюджете денег для оплаты контракта и что необходимости в покупке старой котельной нет, так как к сезону 2016-2017 годов в эксплуатацию планировалось ввести две новые котельные.

Из-за заключённой сделки образовалась кредиторская задолженность, город не мог пользоваться торговыми площадями и получать от них доход.

По решению Мичуринского городского суда Кузнецова приговорили к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать определённые должности в течение 3 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор:Алексис Моисеева