Лента новостей
Общество8 марта 2020, 11:01

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Когда Анна заговорила об усыновлении, родные поддержали. А органы опеки пояснили, что на малышей иногда бывает «очередь» и что чаще всего они поступают из асоциальных многодетных семей. Разлучать братьев и сестёр нельзя, придётся забирать всех. Об этом Анна знала, поэтому в приют поехала за братьями Мишей и Кириллом. Их встреча — чудо для всех троих.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Построить дом, вырастить ребёнка и посадить дерево Анна Кузнецова мечтала всегда. И мечта эта могла исполниться в любом порядке - лишь бы исполнилась. В законодательстве долго были прописаны пункты, которые мешали ей стать опекуном. Это наличие собственной жилплощади и отметка в паспорте о замужестве. Всё сложилось около четырёх лет назад. К тому времени внесли поправки в законопроект, где эти два условия отменили.

- Большую семью хотела всегда и не видела разницы — свои дети или приёмные. Друзья сказали, что один ребёнок будет полностью «тонуть» в моём внимании. А двое смогут заниматься, играть и учиться вместе, — вспоминает Анна Кузнецова.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

«Можно к вам буду приезжать?»

В приют Анна приехала через месяц после того, как туда попали Миша и Кирилл. Увидела и сразу поняла: это её мальчики. Первая встреча прошла скомканно. Ребята восприняли будущую маму как ещё одну взрослую тётю, которых и так слишком много вокруг них. Анна говорит, что, скорее всего, они даже не поняли, что произошло:

- Нас отвели в комнату, где мы смогли поговорить наедине. Объяснила ситуацию, попросила разрешения приезжать к ним. Было нелегко и волнительно. Переживала перед каждой встречей, как перед экзаменом. Конечно, они ждали маму каждый день. Думали, что бабушка будет приезжать и что со временем всё у них наладится.

Знакомились полгода. Когда Анна стала забирать ребят на выходные — в качестве гостевого режима — мальчики догадались, что родная мама к ним больше не приедет.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Учились объятиям

С адаптацией после переезда сложилось непросто. Анна думала, что придётся обращаться к психологам и социальным педагогам, быть может, даже ходить на тренинги. Это был переломный этап в жизни и для детей, и для неё. Мальчики настолько привыкли быть одни, что любые объятия оказались непривычны и непонятны. Миша и Кирилл закрывались, уходили в себя, плакали и переживали, а вместе с ними плакала и переживала их новая мама. Ушли месяцы, прежде чем семья подружилась.

Сегодня родные говорят, что мальчики стали похожи на Анну. Такие слова её радуют и заставляют улыбаться. Братья действительно поменялись: научились ответственности, поддержке, самостоятельности. В школе и детском саду не каждый догадывается, что мальчики приёмные.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

До того как стать опекуном, в селе Красносвободное под Тамбовом Анна приобрела дом на берегу реки. От прежних хозяев в наследство ей достался большой яблоневый сад. Вместе с мальчишками решили дать ему новую жизнь: высадили кизил, лесной орех, иргу, смородину, жёлтую малину и лимонник.

Они многое делают вместе. За два года семья «обросла» традициями и совместными увлечениями. Ездят на фестивали, ярмарки, посещают театры и мастер-классы, полюбили даже форумы древних городов. Ребята творческие, это Анна поняла сразу:

- Это нормальное желание — иметь детей. Сегодня моя семья — это мои мальчишки. Мы себя не чувствуем неполноценными, пусть и растём без папы. У них неиспорченное детство. Нет зависимостей от гаджетов, зато есть улица, футбол, коньки и речка.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Родные мои

Называть Анну мамой Кирилл начал сразу. Он на два года младше брата, и непростую историю своей семьи перенёс легче. Социальная драма его не затронула. Наверное, он всё поймёт гораздо позже. С Мишей было по-другому.

— Кирилл как будто попробовал слово «мама» на вкус. Такое ласковое, мягкое, тёплое. А Миша произнёс в разговоре как бы случайно, вскользь. Мы с ним поговорили и решили — как ему удобно, так пусть и зовёт. Чуточку позже он стал тоже называть меня мамой, — вспоминает Анна.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Миша и Кирилл стеснялись своей особенности, стеснялись слова «приёмные». Боялись, что это будет заметно, что кто-то о них скажет обидное. Соседи догадались и решили поддержать: «Кого боитесь? Ерунда! Такие же мальчишки, как у всех. И как две капли воды похожи на маму». Наверное, эти слова вдохновили.

Анна говорит, что первый шаг самый сложный. Но если рискнул, надо идти до конца:

- С родной мамой мальчики увиделись, когда уже жили у меня. Я боялась встречи, думала, что там есть любовь, что она захочет их забрать. Препятствовать этому не могла, не имела права. Но… любви не оказалось. Дети расплакались. Психологи посоветовали понаблюдать за ними после встречи, посмотреть на рисунки. Почти неделю они были в одном цвете — в чёрном, и страшные сюжеты: битвы, сражения, оружие. Во второй раз она не захотела к ним приезжать.

Миша и Кирилл знают, что с Анной они не родственники. Мальчики решили, что, возможно, когда заходит речь о родной матери, они ранят её этими словами. Теперь кровную маму обозначают в разговоре фразами - «бывшая мама», «а раньше», «в том доме». У мальчишек только одна настоящая и любящая мама.

Мама Аня и её мальчишки. История приёмной семьи из Притамбовья

Автор:Елена Гридчина