Лента новостей
Общество12 марта 2020, 13:01

Станцию Рада полностью вернут в состав Тамбовского района

Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

В Тамбовской области восстановят историческую целостность ж/д станции Рада. Населённый пункт разделили в 2004 году на две части незаконно.

При установлении границ муниципальных районов одна часть станции вошла в состав Тамбовского района, а вторая - в состав Рассказовского. С приходом цифровизации у жителей начались проблемы с документами при продаже домов и с получением справок и выписок. Также до Нижнеспасского сельсовета в Рассказовский район нужно добираться с пересадкой, люди едут 23 километра. Эта проблема затрагивает интересы 1,5 тысяч жителей ж/д станции Рада.

После того как жители обратились к депутатам с просьбой вывести их населённый пункт из состава Рассказовского района, выяснилось, что разделили станцию незаконно. В 2004 году был нарушен федеральный закон, запрещающий изменять историческую целостность поселений.

- Мы, изучив документы, пришли к заключению, что ж/д станция Рада является исторически сложившимся целостным населенным пунктом, который необходимо воссоединить. При установлении границ в 2004 году были нарушены требования 131 федерального закона, который запрещает делить исторически сложившиеся поселения на части и передавать их в разные муниципальные образования, - отметил заместитель председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики облдумы Юрий Кузьменко.

Сейчас создана рабочая группа, которая займётся восстановлением исторической целостности станции. Населённый пункт полностью вернут в состав Тамбовского района. Однако процесс этот долгий, нужно будет решить много юридических вопросов. В ближайшее время главы Рассказовского и Тамбовского районов создадут дорожную карту с планом действий. Все этапы работы будут проходить с участием инициативной группы жителей.

Автор:Анна Беркетова