Лента новостей
Общество13 марта 2020, 17:03

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

Депутаты тамбовской областной Думы высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ.

Накануне, 12 марта, на внеочередном заседании, они большинством голосов одобрили Закон о поправке к Конституции. «За» проголосовал 41 депутат, воздержались трое. Депутаты рассказали, почему закон получил почти единогласное одобрение.

Евгений Матушкин, председатель облдумы, секретарь Тамбовского регионального отделения «Единой России»:

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

- Почему я поддержал поправки? Время диктует свои условия и обстоятельства. Причём, надо учитывать не только внутригосударственную ситуацию, но и вызовы, бросаемые нашей стране на мировой арене. К примеру, поправки в Конституцию о защите суверенитета и территориальной целостности страны и запрете призывов об отчуждении территорий, говорят нам о том, что безопасность России, её неделимость выходит на первый план.

Тезисы поправок откликаются на важнейшие социальные запросы общества. Их, кстати, озвучил в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив, что государство, в первую очередь, должно давать гражданам ощущение социальной стабильности. Поправки закрепят в Конституции самое главное – фундаментальные социальные гарантии: МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума, индексацию пенсий и пособий не реже одного раза в год, поддержку материнства и детства.

Ирина Тен, заместитель председателя облдумы:

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

- В Конституцию России предлагается внести 206 поправок. Все эти изменения назрели, но, на мой взгляд, наиболее важными являются те, которые раскрывают понятие «социального государства». Предлагаемый проект Конституции устанавливает, что минимальный размер оплаты труда в стране не может быть ниже прожиточного минимума, а индексация пенсий, пособий, социальных выплат станет обязательной.

Россия - страна с традиционными семейными ценностями, именно поэтому Конституция предлагает закрепить положение о том, что браком может называться только союз мужчины и женщины, а дети являются главным приоритетом проводимой государством политики.

Владимир Карев, первый заместитель председателя облдумы:

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

- Внесение поправок в Конституцию широко обсуждалось в обществе, рабочая группа, созданная по распоряжению Владимира Путина, получила сотни предложений от граждан страны, общественных организаций. Необходимость и важность поправок оценили депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, региональные законодательные собрания. Для меня, как областного куратора проекта «Историческая память» очень значимо, что в поправках говорится, что мы чтим память Защитников Отечества и обеспечиваем защиту исторической правды.

Александр Куприянов, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства:

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

- На мой взгляд, поправки в Конституцию носят ярко выраженный социальный характер, они касаются каждого из нас. Предлагается социальный блок поправок: это индексация пенсий, увеличение размера оплаты труда, повышение доступности медицинского обслуживания, и многое другое. Учитывается также защита интересов семьи и детей. Все предложенные поправки наполняют Конституцию особым смыслом, содержанием и конкретикой.

Владимир Стромов, заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре:

Тамбовские законодатели высказали свои мнения о поправках в Конституцию РФ

- Почти 40 поправок в Конституцию РФ делают проект много более детализированным документом. Если говорить о моих ощущениях и оценках, то, будучи профессиональным юристом, отмечу важность запрета действий, направленных на изменение границы РФ, и заявления о правопреемстве СССР. Нужные добавления? Разумеется, да. Они завершают совершенно избыточные дискуссии из области международного права, в которые нас зачастую втягивают; о границах страны, например.

Как ректора меня удовлетворило установление русского языка как государствообразующего и признание культуры РФ уникальным наследием при признании ценности и самобытности культур народов России. В этом же ряду и закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом. Как гражданину мне важно фиксирование в основном документе страны приоритета создания условий для экономического роста, повышения доверия между государством и гражданами.

Поправки к главному закону страны предложил внести президент Владимир Путин. Он сообщил об этом 15 января в послании Федеральному собранию. Со текстом поправок можно познакомиться здесь.

Закон о поправке к Конституции РФ широко обсуждался Госдумой и Советом Федераци. Также закон должен быть одобрен в законодательных собраниях регионов. Напомним, окончательное решение принимать или не принимать изменения в Конституцию, стоит за гражданами. Общероссийское голосование (18+) состоится 22 апреля.

Автор:Анна Беркетова