Лента новостей
Общество22 марта 2020, 19:06

В Рассказовском районе пожилых людей погружают в виртуальную реальность

Фото: Анжелика Сапунова
Фото: Анжелика Сапунова

В библиотеке села Коптево Рассказовского района посетителям предлагают примерить очки виртуальной реальности и попробовать 3Д-терапию. Инновационные технологии помогают пожилым людям расслабиться и отдохнуть от житейских проблем.

В основе метода лежит программа оздоровления китайского доктора Сони Ким. По его мнению, во время сеансов виртуальной реальности люди забывают о хронической боли, депрессии, болезнях, вещах, которые их беспокоят, об одиночестве. Телевидение не может обеспечить такого полного погружения. Посетителям библиотеки рассказывают об инновационной терапии и предлагают попробовать.

- Пришёл с головной болью. После того как очутился на берегу реки, послушал пение птиц, боль уменьшилась, просто забыл про неё. Отвлёкся от житейских проблем. Мне понравилось, - рассказал житель села Михаил Шолохов.

Виртуальную терапию организовали в рамках проекта «Компьютер для всех», который помогает социально адаптировать пожилых к современной информационной среде. Помимо 3Д-терапии, в сельской библиотеке пожилые люди могут пообщаться с близкими, живущими в других городах по средствам интернета, найти интересующую их информацию и развить свои творческие способности.

Автор:Наталья Рязанова