Лента новостей
Общество12 апреля 2020, 13:02

Тамбовские верующие празднуют Вербное воскресенье

Фото: eparhia-tmb.ru
Фото: eparhia-tmb.ru

В тамбовских храмах сегодня, 12 апреля, прошли богослужения в честь праздника Входа Господня в Иерусалим. В народе его называют Вербное воскресенье. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова.

Праздник наступает за неделю до Пасхи. После него для всех православных верующих начнётся Страстная неделя. Это самая строгая неделя Великого поста.

Главный символ сегодняшнего дня – веточки вербы. Они напоминают о том, как Иисуса Христа встречали в Иерусалиме, за пять дней до его распятия.

Жители города приветствовали его пальмовыми ветвями (современные верующие заменили их на веточки вербы), думая, что он Мессия. Однако уже через пять дней они же потребовали распять Спасителя, поддавшись на уговоры первосвященников.

Впереди у православных верующих Страстная неделя, а затем, 19 апреля, будет празднование Пасхи. В условиях пандемии коронавируса патриарх Кирилл рекомендовал прихожанам всех церквей по возможности не посещать богослужения.

- Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи, - сообщили агентству «РИА новости» в рабочей группе при патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Тамбовской области праздничные богослужения в честь Пасхи состоятся. В областном центре планируют оборудовать уличную зону для прихожан. Однако верующих просят воздержаться от посещения праздничной службы и молиться дома.

Автор:Анна Беркетова