Лента новостей
Общество13 апреля 2020, 17:30

В Бондарский район вернулись аисты

Фото: Валентина Шишкина
Фото: Валентина Шишкина

Пару аистов, прилетевших в Бондарский район, местные жители заметили в самом начале апреля. Как и в прошлом году, птицы облюбовали одно из самых высоких строений райцентра – водонапорную башню. По прилёту птицы сразу принялись за дело: начали ремонтировать гнездо на башне, таскать новые ветки.

Птиц в селе уже успели полюбить. Дом Ирины Савинковой находится по соседству с водонапорной башней, поэтому все перипетии гнездовой жизни аистов протекают на её глазах. Она успевает отмечать, когда птицы возвращаются с зимовки, когда приступают к гнездованию, когда у них появляются птенцы. Знает, чем питаются аисты, когда встают на крыло и когда улетают на юг.

- Прилёт пернатых – уже добрая примета для нашего села. Птицы заселили гнездо на башне на глазах сотен жителей как раз накануне святого праздника Пасхи. Наверное, это хороший знак. По крайней мере, в такое непростое время хочется в это верить, - сказала Ирина Савинкова.

По наблюдениям жителей, в прошлом году прошло около 60 дней, пока птенцы не повзрослели. В конце лета уже два подросших аистёнка вместе с родителями часто кружили в небе над селом и учились летать. Они настолько привыкли к деревенским жителям, что не боялись их. Птиц можно было увидеть вальяжно разгуливающими возле жилых домов, во дворах, они часто все вместе стояли на башне или спокойно щипали траву на какой-нибудь поляне. Так происходит и в этот раз.

В Бондарский район вернулись аисты

- Каждой весной аисты непременно прилетают на прежнее место. У этих птиц так заведено. Аисты лучше отремонтируют своё прежнее гнездо, чем будут строить новое, - рассказал профессор кафедры природопользования и землеустройства ТГУ имени Державина Георгий Лада.

По словам профессора, гнездо, особенно такое, как у аистов, сооружение весьма сложное. Его устройство занимает много времени. Поэтому многие птицы летят на родину пораньше, чтобы занять свои старые гнёзда. Обычно сначала летят самцы, чтобы успеть занять прежнее место. А уже потом подтягиваются самки.

- Принято считать, что аисты демонстрируют нам образец супружеской верности, однако это не так. Самец, подготовивший гнездо для новой кладки, принимает любую самку, которая первой предложит свою кандидатуру в качестве «супруги на год», - сказал Георгий Лада.

Профессор добавил, что если позже появляется ещё одна претендентка на право разделить гнездо с самцом, тот демонстративно не вмешивается и предоставляет самкам самим решить, кто из них более достоин занять это место.

- После этого самец безропотно соглашается на брачный союз с победительницей и в дальнейшем стойко несёт бремя супружества. Проигравшей вполне может оказаться и прошлогодняя супруга, но, по внешним признакам, самца это не слишком волнует, - добавил Лада.

Неизвестно, прилетела ли в Бондари та же пара аистов, что и в прошлом году. Самец может быть и прежним, а самка под вопросом. Однако прилетевшие аисты уже пользуются особой популярностью у местных фотографов.

Автор:Валентина Шишкина