Лента новостей
Общество20 мая 2020, 21:16

Тамбовские школьники разработали проект умного уличного освещения

Фото: управление образования и науки Тамбовской области
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Тамбовские школьники разработали систему умного уличного освещения «Smart street». Авторами проекта стали Виктория Дубровская и Денис Мукин.

- Smart street – это умная система для улиц города Тамбова, которая позволит управлять освещением: включением/выключением, диммированием, вести мониторинг параметров окружающего воздуха, мониторинг параметров работы системы, мониторинг аварий и неисправностей, формировать отчеты и аналитику, - рассказали в региональном управлении образования и науки.

Чтобы все указанные функции работали фонари необходимо оснастить множеством датчиков: датчиком движения, загрязнения воздуха, уровня освещённости, контроля воздуха, а также камерой и устройством измерения расхода электроэнергии. Все установленные датчики будут работать пассивно и поставлять всю информацию по запросам контролёров, чтобы те настраивали свет ламп, их включение и выключение. Также с помощью специальных устройств специалисты смогут следить за состоянием фонарей. Они будут все связаны между собой и объединены в одну сеть.

- Вика и Денис стали победителями регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и защищали проект «Smart street» в финале конкурса, - поделились в региональном управлении образования и науки.

Автор:Магдалина Кочнева