Лента новостей
Общество28 мая 2020, 19:30

Более 60 тамбовчан нарушили карантин, предписанный Роспотребнадзором

В Тамбовской области продолжается режим самоизоляции, в регионе действует ряд ограничений. Нововведения, принятые из-за пандемии коронавируса, закреплены в постановлении администрации Тамбовской области №233. Тамбовчан просят соблюдать «масочный» режим, без особой надобности не покидать место жительства и в общественном транспорте надевать перчатки.

Эти правила соблюдают далеко не все жители региона. С момента начала режима самоизоляции в Тамбовской области составлено 1295 административных протоколов. Все они по статье 20.6.1 КоАП РФ, за нарушение режима самоизоляции.

- Из них 11 протоколов составлено на индивидуальных предпринимателей, 1 - на юридическое лицо. Абсолютное большинство - на обычных граждан, - рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Также составлено порядка 60 административных протоколов на тамбовчан, которые нарушили режим карантина, предписанного им Роспотребнадзором.

Как рассказали в управлении региональной безопасности, сотрудники правоохранительных органов ориентированы на проведение разъяснительной работы. Штрафы выписывают только в случае, если тамбовчане злостно игнорируют требования закона. Штраф за нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности - от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц он больше, от 10 до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам нарушения обходятся в 100-300 тысяч рублей.

- К административной ответственности по данной статье привлекаются люди, которые совершают сопутствующие нарушения: находятся в нетрезвом виде или распивают спиртные напитки в общественных местах; те, кто не реагирует на замечания сотрудников правоохранительных органов, - отметил начальник управления региональной безопасности области Александр Ефименко.

Напомним, режим самоизоляции будет действовать в Тамбовской области до 31 мая. В зависимости от эпидемиологической ситуации его могут продлить.

Автор:Анна Беркетова