Лента новостей
Общество28 мая 2020, 18:00

Медицинские психологи помогут тамбовчанам бросить курить

В преддверии Всемирного дня без табака тамбовские медики организуют горячую линию для желающих бросить курить. Она будет доступна 29 мая и 1 июня. Сама памятная дата ежегодно отмечается 31 мая.

- Учреждения здравоохранения Тамбовской области традиционно уделяют повышенное внимание профилактике вредных привычек. Это направление является одним из важнейших в нацпроекте «Здравоохранение», - рассказали в пресс-службе администрации области.

Из-за пандемии коронавируса традиционные акции, посвящённые Всемирному дню без табака, не получится провести в привычном формате. Поэтому медики приняли решение провести профилактическую работу дистанционно. Акция создана, чтобы напомнить обществу о проблеме табакозависимости и мотивировать курильщиков отказаться от вредной привычки.

- Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение. С каждой сигаретой его здоровье ухудшается, а срок жизни сокращается. Это время он может потратить на другие занятия, приносящие ему радость и удовольствие, и тем самым, продлевающие, а не укорачивающие жизнь, - подчеркнули в областной больнице.

В рамках акции тамбовчане смогут записаться на онлайн-выступления врачей на официальном сайте больницы. А 29 мая и 1 июня откроется тематическая горячая линия с медицинским психологом. Она будет доступна с 10:00 до 12:30 по номеру: 8(4752)79-68-16.

Автор:Магдалина Кочнева