Лента новостей
Общество28 мая 2020, 14:16

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе кинотеатров

Фото: Светлана Родионова
Фото: Светлана Родионова

Роспотребнадзор совместно с Минкультуры подготовил рекомендации по профилактике распространения коронавируса в кинотеатрах.

Согласно документу, на рабочих местах сотрудников должны быть дозаторы с дезинфицирующими средствами или салфетки с антисептиком. Также антисептики должны быть в зоне касс, на входе в кинотеатр и в других местах общего пользования.

Сеансы в небольших кинотеатрах будут начинаться с разницей в 15 минут. В кинотеатрах с 7 залами и более с разницей в 10 минут. Это сделано, чтобы избежать скопления людей в коридорах.

Билеты будут продавать таким образом, чтобы дистанция между зрителями была не менее метра. Члены одной семьи могут сидеть вместе. Зрителям, у которых есть симптомы ОРВИ, специалисты советуют воздержаться от посещения кинотеатров. Посетителям рекомендуют использовать защитные маски.

Интервалы между сеансами в одном зале должны быть не менее получаса. Это нужно для того, чтобы проветрить зал и обработать его дезинфицирующими средствами.

Кинотеатрам советуют установить автоматы по продаже билетов или организовать продажу электронных. Для контроля при входе в кинозал можно использовать сканеры штрих-кодов электронных билетов и похожие устройства для бесконтактной проверки.

Решение об открытии кинотеатров каждый регион принимает самостоятельно после согласования с санитарными врачами. В Тамбовской области кинотеатры пока не открыты. Их работу приостановили с 27 марта.

Автор:Алексис Моисеева