Лента новостей
Общество7 июня 2020, 20:04

На капремонт тамбовских многоквартирных домов направят 280 миллионов рублей

Фото: администрация города Тамбова
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове реализуется программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В этом году в неё вошёл 81 МКД, общая сумма затрат составит 280 миллионов рублей.

- Отремонтируем в этом году 38 крыш тамбовских многоэтажек. Из них 14 кровель будут с мягким покрытием и 24 кровли – скатные, - говорит главный инженер «Долгового центра» Сергей Серёгин. - 22 дома приобретут обновлённый внешний вид, в семи будет произведён ремонт подвальных помещений, в 16-ти домах восстановят инженерные сети и в 14 домах произведут ремонт 49 лифтов.

В мае подрядная организация приступила к работам в доме по ул. Рабочая, д.6. Здесь ожидается капитальный ремонт кровли и фасада. По согласованию с жителями строители отремонтируют цоколь дома, входные группы, козырьки над подъездами, карнизы и парапетные плиты, а также заменят окна в местах общего пользования.

На капремонт тамбовских многоквартирных домов направят 280 миллионов рублей

Завершение всех работ в Тамбове по программе капремонта планируется к декабрю. До конца сентября закончится монтаж мягкой кровли и фасадов. Система теплоснабжения должна быть отремонтирована до 20-х чисел сентября, остальные инженерные коммуникации – до начала декабря.

Чтобы получить заказ на выполнение работ, подрядчикам предстояло пройти серьёзный отбор. На первом этапе формировался реестр подрядных организаций. К ним предъявлялись жёсткие требования по опыту, квалификационному составу и по наличию положительных отзывов о проведении аналогичных видов работ. На второй этап отбора – аукцион – допущены только те организации, которые вошли в этот реестр.

Строительный контроль за работой подрядчиков в ежедневном режиме осуществляют специалисты технического надзора муниципального учреждения «Долговой центр».

Автор:Елена Гридчина