Лента новостей
Общество30 июня 2020, 19:10

Тамбовская область вошла в число регионов с низким уровнем безработицы

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Премьер-министр Михаил Мишустин 29 июня провёл совещание по ситуации на рынке труда. На заседании с докладом выступил министр труда и соцзащиты РФ Антон Костяков. Костяков отметил Тамбовскую область в числе регионов с благоприятной обстановкой в сфере занятости и с низким уровнем безработицы.

Ситуация на рынке труда в регионе находится на личном контроле губернатора Александра Никитина. По госпрограмме «Содействие занятости населения» в области реализуются такие меры поддержки, как: профессиональное обучение и переобучение, организация и проведение общественных работ, временной занятости.

- Всего с начала года признаны безработными 9 292 человека. В службах занятости оказаны госуслуги более чем 20 тысячам человек. В результате снято с учёта около 7,5 тысячи, - прокомментировали в управлении труда и занятости населения области.

В подборе работы помогли 5315 тамбовчанам. На профессиональное обучение направили 635 безработных. Профориентацию прошли 8,5 тысячи тамбовчан. Кроме того, 1,2 тысячи безработным оказали психологическую поддержку, добавили в ведомстве. Ещё 953 человека получили консультации по организации самозанятости.

Уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области по состоянию на конец июня составляет 1,78% при сложившемся в ЦФО – 2,8%. Коэффициент напряженности на рынке труда области - 0,9, то есть на данный момент количество вакансий (9402) превышает количество зарегистрированных безработных (8 888 человек), сообщает пресс-служба областной администрации.

В Минтруда направили заявку на участие области в дополнительных мероприятиях по снижению напряжённости на рынке труда в 2020 году.

Автор:Алексис Моисеева