Лента новостей
Общество7 июля 2020, 10:02

Более 200 тамбовчанок в декретном отпуске осваивают новые профессии

Благодаря нацпроекту «Демография» тамбовчанки в декретном отпуске получают новые профессии. Более 200 молодых мам региона в этом году учатся на поваров, швей, парикмахеров и визажистов.

- В первом полугодии к обучению приступили 205 тамбовчанок, воспитывающих детей дошкольного возраста, - рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Раньше благодаря нацпроекту получить востребованную профессию могли только женщины, находящиеся в декрете. А с этого года это стало возможным для мам с детьми дошкольного возраста до 7 лет. Главное условие - не состоять в трудовых отношениях и обратиться в службу занятости.

Самыми востребованными у молодых мам являются профессии в сфере обслуживания и индустрии красоты. Обучение они проходят в тамбовском Колледже торговли, общественного питания и сервиса. Женщины сейчас проходят переподготовку и повышение квалификации по программам: «Повар, кондитер», «Парикмахер», «Специалист по маникюру, специалист по педикюру», «Дизайн и наращивание ногтей» и «Портной».

Автор:Анна Беркетова