Лента новостей
Общество19 июля 2020, 21:01

Изменился порядок оформления ежемесячных выплат из материнского капитала

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Ежемесячные денежные выплаты из материнского капитала семьям с низкими доходами теперь оформляют по новым правилам. Скорректирован период, за который оцениваются доходы. Об этом предупредили в региональном отделении Пенсионного фонда.

Тамбовским семьям по-прежнему нужно предоставлять справку о доходах в течение года. Однако отчёт этих 12 месяцев теперь происходит не со дня подачи заявления, а на полгода ранее.

- То есть, если вы собираетесь обратиться за такими выплатами в июле этого года, то вам нужно представить справку о доходах семьи с января 2019 по январь 2020 года, - пояснили в Пенсионном фонде.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала могут оформить малообеспеченные семьи, в которых второй ребёнок был рождён или усыновлён, начиная с 2018 года.

- Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную поддержку, на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, - отметили в ведомстве.

На сайте Фонда можно уточнить, есть ли право на это, и узнать конкретную сумму выплаты. При подсчёте доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций.

Заявление на выплату можно оставить в любой клиентской службе или управлении ПФР независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.

Средства будут выплачиваться семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года.

Автор:Анна Беркетова