Лента новостей
Общество22 июля 2020, 13:01

В Тамбове застройщик захватил часть двора на улице Андреевской

Фото: скриншот видео city.tambov.gov.ru
Фото: скриншот видео city.tambov.gov.ru

Тамбовчане, проживающие по адресу улица Андреевская, дом 33 пожаловались в городскую администрацию на то, что застройщик, который ведёт работы практически в их дворе, захватил лишнюю территорию. В проблеме теперь разбираются специалисты горадминистрации и областного управления градостроительства и архитектуры. На этой неделе они провели проверку на предмет законности работ. Оказалось, что застройщик на самом деле захватил лишнюю территорию, на которую ранее был наложен сервитут - ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях.

В Тамбове застройщик захватил часть двора на улице Андреевской

Сейчас строительство идёт в нескольких метрах от подъезда. Застройщик также снёс конструкцию, которую предполагалось по проекту сохранить.

- Комиссией установлено, что часть конструкции, которая предполагалась проектом к сохранению, в настоящее время демонтирована и на этом основании комиссия пришла к выводу о том, что срочным порядком материал будет направлен в государственный строительный надзор для принятия решения, - рассказал первый заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов.

В Тамбове застройщик захватил часть двора на улице Андреевской

В настоящее время областное управление градостроительства и архитектуры готовит обращение в госстройнадзор, в котором поднимут вопрос о приостановлении строительных работ.

- В ходе проверки были установлены признаки нарушения земельного законодательства. Поскольку функция муниципального земельного контроля входит в полномочия контрольного комитета администрации города Тамбова, нами инициирована проверка совместно с органами Росреестра, - пояснил Игорь Мжачих, и.о. председателя контрольного комитета администрации города Тамбова.

В Тамбове застройщик захватил часть двора на улице Андреевской

Очередную проверку на этом участке проведут 4 августа. Высокоточным оборудованием проведут границы земельного участка.

- На основании проверки будет решаться поставленный жильцами вопрос по возвращению и установлению сервитута на дворовую территорию, площадью 241 метр, о которой говорили заявители в ходе собрания, - сказал Игорь Мжачих.

Автор:Анна Беркетова