Лента новостей
Общество23 июля 2020, 17:31

В Мичуринске откроют мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны

Фото: https://www.tambovoblduma.ru/
Фото: https://www.tambovoblduma.ru/

В Мичуринске идёт подготовка к открытию мемориального комплекса на воинском захоронении. Мемориал планируют открыть 4 августа.

- Первоначально планировалось открыть мемориал к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, но помешала пандемия коронавируса. Невзирая на улучшение обстановки, санитарные нормы на открытии будут соблюдены, - комментируют первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Карев и заместитель главы Мичуринска Лариса Китайчик.

На гранитных плитах мемориала высечены имена 2425 бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях Мичуринска и Кочетовки. В мая здесь установлена скульптура «Солдату – победителю от благодарных потомков».

Строительство мемориала воинской славы и реконструкция воинского захоронения - инициатива советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского. Работы велись в рамках губернаторского проекта «Народная инициатива - 2020». В настоящее время они завершены.

Региональное отделение РВИО планирует открыть в области 13 мемориальных комплексов, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны жителям области. Мемориал в Мичуринске станет первым в этом году.

Автор:Юлия Фролова