Лента новостей
Общество26 июля 2020, 19:01

Вышла в свет восемнадцатая книга мичуринского писателя Валерия Аршанского

Фото: Маргарита Терехова
Фото: Маргарита Терехова

Новая книга мичуринского автора Валерия Аршанского вышла в свет. Называется она «Беловик и черновик». В ней можно прочитать о встречах автора с выдающимися современниками. В сборник вошли повести и рассказы писателя, связанные с его пребыванием в Америке и Германии.

Есть на страницах книги и житейские новеллы, уже увидевшие свет в московском журнале «Наша молодёжь», воронежском «Подъёме», тамбовских альманахах.

– В Германии я был семь раз. Первый мой приезд в ФРГ состоялся в 1991 году. Тогда только зарождались партнёрские отношения двух городов-побратимов – Мичуринска и Мунстера. В 1990-е, сложные для России годы, немцы привозили мичуринцам одежду и продукты питания. Мне удалось познакомиться в Германии со многими интересными людьми, но наиболее дружеские отношения завязались с Иоахиомом Фоссом, редактором местной газеты, – рассказывает писатель.

В США Валерий Аршанский побывал в 2000 году в рамках Второго Всемирного конгресса русской прессы, который проходил в Нью-Йорке и Вашингтоне. Там писателю довелось познакомиться с выдающимися современниками – виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, музыковедом Станиславом Белзой, художником Михаилом Шемякиным, скульптором Эрнстом Неизвестным и писательницей Белой Кауфман. О неизгладимых впечатлениях от встречи с этими выдающимися людьми можно прочитать в новой книге. Издана она Тамбовским полиграфическим союзом.

Вышла в свет восемнадцатая книга мичуринского писателя Валерия Аршанского

Серьёзные произведения в сборнике чередуются с «Щепотками» — писательскими заметками на полях — и юморесками.

В «Щепотках» встречаются и философско-социальные зарисовки: «Можно родиться Моцартом, но им не стать. Геном есть, но нет окружающей среды, вот в чём беда… И затухают, не успев вспыхнуть, особенно в глухой провинции, потенциальные Коперники, Лобачевские, Циолковские, Моцарты и Зыкины…».

От наблюдательного глаза писателя Валерия Аршанского не ускользает ничего важного, оно находит своё талантливое отражение в его творчестве.

- Новая книга Валерия Аршанского, несомненно, найдёт новую широкую читательскую аудиторию, станет достойным вкладом в не простой и не лёгкий общероссийский литературный процесс, - делится своим мнением автор предисловия к книге, писатель, доктор исторических наук, Петр Алёшкин.

С выходом в свет очередной книги Валерия Аршанского уже поздравили его коллеги — журналисты городской газеты «Мичуринская правда».

Напомним, что совсем недавно Валерию Семёновичу было присвоено звание «Почётный гражданин Тамбовской области».

Автор:Маргарита Терехова