Лента новостей
Общество21 августа 2020, 08:02

В Тамбове отреставрируют самолёт-памятник Як-50

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбове готовят к реставрации самолёт-памятник Як-50. Много лет он возвышался на постаменте у старого здания аэроклуба ДОСААФ — на углу улиц Студенецкой и К.Маркса. Пять лет назад, после продажи здания, самолёт был помещён на хранение в региональном отделении ДОСААФ.

— До сих пор ходит немало слухов. Мол, самолёт «распилили» и сдали на металлолом. Нет! Самолёт, если можно так сказать, жив. Находится у нас на хранении. И в данный момент мы начинаем работы по реставрации памятника, — рассказал директор Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктор Дубровский.

В Тамбове отреставрируют самолёт-памятник Як-50

Самолёт хранится в ангаре на аэродроме ДОСААФ Горелое. В 2015 году, чтобы его перевезти по трассе, пришлось отделить крылья. При реставрации их снова поставят на место. Поверхность крылатой машины обработают «шкуркой», чтобы убрать старую краску. Затем проведут антикоррозийную обработку и покрасят.

Работы проводятся силами активистов аэроклуба и центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «Борс». После реставрации обновлённый памятник установят на аэродроме.

— Хорошо знакомый тамбовчанам Як-50 — это живая история нашего города. И его должно быть видно, — говорит председатель регионального отделения ДОСААФ России Тамбовской области Марина Почечуева.

В Тамбове отреставрируют самолёт-памятник Як-50

По легенде, именно на этом самолёте летала советский космонавт Светлана Савицкая. Установлен в качестве памятника самолёт был в 1970-х годах.

Автор:Юлия Новикова