Лента новостей
Общество27 августа 2020, 21:01

На стадионе в Знаменке появилась современная беговая дорожка

Фото: архив газеты «Сельская новь»
Фото: архив газеты «Сельская новь»

На стадионе в посёлке Знаменка проложили новую беговую дорожку. 400-метровое полиуретановое покрытие появилось здесь благодаря нацпроекту «Демография».

Будущую дорожку сначала заасфальтировали, после очистили воздуходувом. И на эту основу уложили рулонное покрытие, которое имеет мягкую пористую структуру. Оно безопасно и долговечно. Единственная угроза для новой беговой дорожки - человеческий фактор.

На стадионе в Знаменке появилась современная беговая дорожка

- Покрытие предназначено именно для бега и ходьбы. По нему нельзя кататься на велосипеде, роликах, на нём не допустима скандинавская ходьба, где используются палки с острыми концами, нельзя использовать обувь на каблуках. Стадион — для занятий спортом, а для прогулок и катания есть расположенный рядом парк, детская площадка и набережная — сказал директор Знаменской детско-юношеской спортивной школы Вячеслав Ковешников.

На современную беговую дорожку было выделено 6,5 млн рублей. Аналогичное полиуретановое покрытие сделали на разминочной площадке рядом со стадионом.

Новая беговая дорожка, как и площадка уже доступны для тренировок. Не только спортсмены-профессионалы, но и любители могут заниматься на стадионе. Для посетителей он открыт круглосуточно.

- Безусловно, заниматься спортом на мягком современном покрытии комфортно и безопасно. Бег и прыжки на такой поверхности не наносят вред позвоночнику и суставам. Если случаются падения - они менее травматичны, чем на асфальте, бегать здесь гораздо легче — рассказала жительница Знаменки Светлана Мезенцева.

На стадионе в Знаменке появилась современная беговая дорожка

Знаменцы уже оценили обновление стадиона и начали высказывать идеи о том, что нужно сделать дальше — футбольное поле, новые трибуны и многое другое.

На центральном стадионе районного центра традиционно проводятся не только тренировки местных спортсменов. Здесь принимают нормативы ГТО, проводят соревнования, спортивные игры, спартакиады, в том числе и областного уровня.

Автор:Светлана Баркова