Лента новостей
Общество28 августа 2020, 08:01

Школьников уваровского лицея 1 сентября встретят Дюймовочка и Эльф

Фото: Ирина Кузнецова
Фото: Ирина Кузнецова

В преддверии нового учебного года во дворе лицея в городе Уварово появились новые парковые скульптуры. Ранее здесь установили волка и пчелу, сейчас к сказочным героям присоединились Дюймовочка и Эльф.

Два года назад у здания уваровского лицея установили символ Тамбовской области – скульптуру волка. Чуть позже появилась пчела с корзиной, а неделю назад во дворе учебного заведения «поселились» Дюймовочка и Эльф. Автор скульптур - учитель рисования Наталия Черных. Персонажей она сделала специально к 1 сентября.

- Задумка совместная, у нас очень хорошо ухаживают за клумбами, здесь много цветов, всегда красиво. Но мы решили добавить в клумбы небольшую изюминку – поставить декоративные мини-скульптуры. Идея сделать именно Дюймовочку и Эльфа пришла директору лицея. Теперь даже когда цветы отцветут, клумба останется яркой и не будет пустой, - говорит Наталия Черных.

Школьников уваровского лицея 1 сентября встретят Дюймовочка и Эльф

Эльфа и Дюймовочку скульптор расположила в объемных цветах друг напротив друга. Внутренняя основа цветов – пенопласт, который обтянут монтажной сеткой. Плюс к этому монтажная пена, небольшой слой цемента и краска. Конструкция получилась лёгкой, но при этом прочной. Сами фигуры сделаны из фанеры. На создание такой композиции у автора ушло четыре дня.

Школьников уваровского лицея 1 сентября встретят Дюймовочка и Эльф

- Персонажи сделаны специально к новому учебного году, чтобы порадовать детей и родителей. Эти герои всем известны, и хочется, чтобы глядя на них, люди улыбались, - отмечает Наталия.

По словам Наталии Черных, в следующем году во дворе лицея появятся новые персонажи - какие именно, автор пока держит в секрете.

Автор:Ирина Кузнецова