Лента новостей
Общество28 августа 2020, 19:01

Тамбовских ветеранов обеспечат бесплатной сотовой связью и мобильными телефонами

 Фото: Александр Евдокимов
Фото: Александр Евдокимов

В год 75-летия Победы в Тамбовской области участников и инвалидов Великой Отечественной войны обеспечат мобильными телефонами и бесплатной сотовой связью. Это стало возможным благодаря инициативе всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». За обеспечение бесплатной сотовой связью отвечают Министерство связи и массовых коммуникаций и сотовые операторы.

В связи с пандемией в области сохраняются ограничительные меры для людей старше 65 лет. Из-за этого волонтёры Победы не могут в полной мере реализовать благотворительную программу «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Чтобы вручить бесплатный телефон хотя бы одному ветерану, добровольцам потребовалось разрешение.

- Мы обращались к администрации области за разрешением вручить ветерану мобильный телефон и сертификат на бесплатную мобильную связь. Всего на территории Тамбовской области и города Тамбова будет вручено 460 бесплатных мобильных телефонов и сертификатов на бесплатную мобильную связь, - пояснила РИА «ТОП68» региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Надежда Чернышова.

Бесплатный сотовый телефон и сертификат передали тамбовскому ветерану Василию Алаторцеву. Он родился в 1926 году, служил на Дальнем Востоке уже в конце Великой Отечественной войны. После жил и работал в Тамбове, трудился на стройках и промышленных предприятиях.

Вручили подарок представительница волонтёров Победы Елена Романова и депутат Тамбовской областной Думе Валерий Петров.

Тамбовских ветеранов обеспечат бесплатной сотовой связью и мобильными телефонами

- Мы прекрасно пообщались с Василием Никифоровичем, он рассказал нам много интересного о своей жизни. Подобные встречи важны и для самих героев, и для молодого поколения. Замечательно, что есть такое движение – «Волонтёры Победы», они ведут большую патриотическую работу и сохраняют для будущих поколений память о подвиге нашего народа, - сказал Валерий Петров.

Телефонные аппараты подобраны с учётом потребностей пожилых людей – имеют большой яркий экран, оснащены «тревожной» кнопкой, с помощью которой можно быстро связаться с социальными службами, волонтёрами или медицинским учреждением. В списке контактов уже есть номера закреплённых за каждым конкретным ветераном социальных работников и волонтёров для оперативной связи.

Вручение телефонов и сертификатов в области продолжится после снятия ограничительных мер для людей старше 65 лет.

Автор:Юлия Фролова