Лента новостей
Общество4 сентября 2020, 16:03

На обновление старинного городского сада в Рассказове выделят федеральные средства

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Со второй попытки проект реновации горсада в Рассказове победил во всероссийском конкурсе.

Разработки по созданию комфортной городской среды в этом году представили 76 субъектов. Из 301 проекта конкурсное жюри выбрало 160. Оценивали качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами в муниципалитете.

Город Рассказово представил жюри тот же проект, что и в прошлом году, но доработанный. Его создавали местные и московские специалисты с учётом замечаний федеральной комиссии, внесённых в прошлом году.

- Наш город заметно преобразился в последнее время. Но поступало много просьб от жителей по обустройству старинного городского сада, поэтому федеральная субсидия поможет создать для рассказовцев ещё одно современное место отдыха, - отметил глава города Рассказово Алексей Колмаков.

По проекту реновации планируют возродить утраченную ранее территорию городского сада и соединить её с набережными ручья Дунайчик и реки Арженка. В центре города появится единое пешеходное пространство.

- Территория будет разделена на семь функциональных зон. Здесь появится открытый амфитеатр для проведения культурно-массовых мероприятий, роллерная/вело/лыжная трассы, веревочный парк, скалодром и скейт-парк, - рассказали создатели проекта.

Здесь установят аттракционы и детские игровые площадки. А в зоне тихого отдыха - фонтан. За три года, что существует всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, поступило больше тысячи заявок. Победителями стали 240 проектов. На их реализацию из федерального бюджета в общей сложности выделили 15 млрд рублей. Благодаря этому конкурсу благоустроен городской парк в Котовске и обновляется набережная в Мичуринске.

Автор:Анна Беркетова