Лента новостей
Общество12 сентября 2020, 09:01

Тамбовчане с ограниченными возможностями здоровья голосуют на специальных участках

Фото: tambov.er.ru
Фото: tambov.er.ru

В Тамбовской области стартовало предварительное голосование. Для удобства избирателей с ограниченными возможностями здоровья в регионе создали специальные участки.

Всем необходимым оборудованы 14 пунктов. В них даже подготовлены специальные трафареты для заполнения бюллетеня с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Обычные избирательные участки также оборудованы для удобства маломобильных людей. Помощь тамбовчанам с ограниченными возможностями оказывают также волонтеры.

С их помощью 11 сентября на участок, расположенный в школе №30, пришёл Сергей Татаринов. У него ослабленное зрение, поэтому его сопровождает и собака-поводырь по кличке Зольберг. Для Сергея подготовили специальные бюллетени с прорезями.

Глухие и слабослышащие избиратели могут обратиться на специальный номер избирательной комиссии Тамбовской области и сообщить о своем желании проголосовать на дому.

- Их обращение будет передано в соответствующую участковую избирательную комиссию по месту регистрации, и члены комиссии придут к избирателю на дом, - рассказали в избирательной комиссии Тамбовской области.

11 и 12 сентября - дни досрочного голосования. В воскресенье 13 сентября – основной день. Жители выбирают, кто будет главой администрации региона. Также в эти дни проходят выборы депутатов Тамбовской городской Думы и выборы в органах местного самоуправления.

Автор:Анна Беркетова