Лента новостей
Общество9 октября 2020, 16:30

Тамбовчанка из соцсети узнала, что оказывает интимные услуги

Фото: редакция РИА «ТОП68»
Фото: редакция РИА «ТОП68»

Мошенники продолжают докучать тамбовчанам. Одну из схем жулики решили испытать на корреспонденте РИА «ТОП68». Как профиль в соцсети оказался главным средством манипуляции и что делать, если ваши фотографии без разрешения использовали другие пользователи интернета, рассказываем в материале.

В социальной сети во «ВКонтакте» приходит сообщение. Неизвестный пользователь - женщина - пишет, что в одной из закрытых, но популярных групп Тамбова предложили разместить запись – скриншот прилагает. На нём видно вашу аватарку, ссылку на профиль, а также текст: из него вы узнаёте, что оказываете интимные услуги. Подливая масло в огонь, она добавляет, что автор поста находится у вас в друзьях.

Что сразу заставляет насторожиться? Найти паблик по названию не удаётся, а ссылка не прилагается. Вам пишет якобы модератор этой группы, которому вас жалко – она видит, что это наговор. Почему тогда просто не отклонила запись, не портя нервы вам и не тратя своё время? Тут и начинается развязка.

Модератор объясняет, что раскрыть все карты не может. Ей за это заплатили. Если же вы предложите больше, то узнаете всю правду. На этом всё и заканчивается: в мошенничестве сомневаться уже не приходится. Вы начинаете ссылаться на закон, а пользователь после подобных речей пропадает.

Тамбовчанка из соцсети узнала, что оказывает интимные услуги

Это только одна из схем, жертвами которых становятся тамбовчане. Потому пользователю надо быть достаточно юридически подкованным, чтобы уметь отстоять свои интересы, и одновременно хладнокровным к разному рода провокациям.


Совет юриста

Что делать, если ваши личные фотографии появились на сторонних ресурсах без вашего разрешения; какое наказание предусмотрено для тех, кто пытается вас оклеветать и опорочить в сети – на эти вопросы ответил руководитель Аппарата, член Исполнительного комитета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев.

Если на публичном ресурсе без разрешения опубликована личная фотография пользователя сети, то он может потребовать её удаление. Материалы, которые он сам размещает на форумах, в соцсетях, не дают право другим пользователям свободно ими распоряжаться.

Но есть нюансы. Например, пользовательское соглашение сайта может допускать дальнейшее использование данных гражданина.

Прежде чем размещать свои фотографии на общедоступных ресурсах, стоит ознакомиться с их правилами. Иначе можно случайно стать лицом рекламной кампании какого-либо товара.

В отдельных случаях не требуется согласие на размещение фотографии гражданина. Это:

• использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах;
• изображение получено при съёмке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях;
• изображение не является при этом основным объектом использования;
• изображение получено при позировании гражданина за плату.

А что если, как в выше описанном случае, ваше фото не просто выложили, но и сопроводили его обидным текстом? Первое – это связаться с автором поста или владельцем ресурса, где он размещён, и потребовать, чтобы его удалили. В соцсети «ВКонтакте», например, есть функция пожаловаться на запись. Здесь же вы можете указать причину, которая вызвала ваше недовольство.

- Если договориться с нарушителем или администратором ресурса не получилось, то следует направить в их адрес письменную претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Если использованием изображения гражданину причинён моральный вред, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда. В претензии также можно заявить соответствующее требование.

Второе – если запись добровольно не удалили, то следует подать в суд иск об обязании нарушителя и (или) администратора интернет-ресурса удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда в случае необходимости. Можно также обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по защите персональных данных.

Если гражданина пытаются выдать за лицо, которым он не является, информация порочит его честь, достоинство, деловую репутацию, то он вправе потребовать опровержение такой информации, опубликование своего ответа, её удаление, возмещение убытков и компенсацию за причинение морального вреда.

- Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (п. 8 ст. 152 ГК РФ).

За распространение ложных сведений предусмотрена и уголовная ответственность. Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию – наказывается штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов (ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

Автор:Import Tambov