Лента новостей
Общество10 ноября 2020, 20:07

Больше половины тамбовских предприятий отказались от новогодних корпоративов

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбовчане не спешат бронировать кафе под новогодние корпоративы. Обычно жители региона уже с августа выбирают место для отдыха, продумывают и заказывают развлекательную программу. Но в этот раз пандемия коронавируса внесла свои коррективы в предпраздничную суету. Как ограничения повлияли на подготовку к зимним праздникам, на какую сумму можно отдохнуть в этом году и какие места доступны для новогоднего отдыха РИА «ТОП68» рассказала руководитель агентства «On event» Анна Яркина.

По словам Анны, заказов в этом сезоне поступило значительно меньше. В среднем спрос на организацию корпоративов уменьшился на две трети.

- В прошлом году на данное время уже практически все корпоративные даты были заняты. Есть такой пул горячих дат. А сейчас есть свободные дни, - сказала Яркина.

Несмотря на непредсказуемую эпидемиологическую ситуацию, провести торжество возможно. Но отметить праздник получится только днём или вечером. Работать ночью заведения общепита пока не могут из-за новых ограничений.

- Вариантов в этом году немного. Провести корпоративы можно в банкетных залах и кафе. Сейчас все они ограничены меньшей заполняемостью и работают только до 23 часов. Ещё гостей принимают некоторые турбазы, - рассказала Анна Яркина.

Анна добавила, что устроить праздник можно с любым бюджетом. Например, если банкет организуют на 50 человек, то в среднем каждый участник потратит около 3 тысяч рублей. В эту сумму войдут еда и напитки. Если организация планирует нанять ведущего и музыкантов, вечер обойдётся минимально в 60 тысяч рублей.

По словам Анны, тамбовчане готовятся к праздникам с опаской, и даже постоянные клиенты не спешат бронировать места и даты. А те, кто решился заранее организовать праздник, просят добавить в договор пункт, по которому организаторы вернут деньги, если работу кафе или банкетных залов ограничат из-за коронавируса.

Отметить праздник можно двумя способами - онлайн и офлайн. Все обратившиеся на данный момент клиенты предпочитают провести корпоратив в традиционной форме.

- Есть заявки на офлайн. Онлайн никто не желает, - добавила Анна.

Сами тамбовчане активно обсуждают предстоящие праздники в соцсетях. Большинство оставили комментарии в духе «Нет работы - нет корпоратива». Второй по пулярности вариант ответа: «корпоратив будет, планируем с коллегами повеселиться от души». Некоторые ответили, что хотя их компания и организует праздник, они не хотят его посещать. Другие добавили, что некоторые предприятия не стали организовывать праздник в этом году из-за пандемии.


Автор:Алексис Моисеева