Лента новостей
Общество9 декабря 2020, 08:07

Ёлочные базары в Тамбове откроются с 15 декабря

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовчане в социальных сетях интересуются, как отличить хорошего продавца ёлок от недобросовестного и при необходимости ознакомиться с документами на товар. Это можно будет сделать, только покупая ёлку на стационарном базаре. У всех продавцов должны быть документы от лесничества на приобретённые деревья.

В областном центре утвердят 85 мест продажи новогодних деревьев. Список адресов торговых точек можно посмотреть на официальном сайте городской администрации. Ёлочные базары работают каждый год с 15 по 31 декабря.

Заготовкой новогодних сосен и елей занимаются лесхозы региона. В этом году на продажу выставят около 30 тысяч новогодних деревьев. Минимальная цена на ёлки - от 150 рублей.

За незаконную вырубку новогодних деревьев грозит штраф. Для физических лиц эта сумма - 3 тысячи рублей, также с нарушителя взыскивается 2 458 рублей за каждое срубленное дерево. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то возможна и уголовная ответственность. Для предпринимателей штраф составит около 300 тысяч рублей. Обо всех фактах незаконной вырубки ёлок можно сообщить по федеральному телефону горячей линии 8-800-100-94-00, или позвонить в региональную диспетчерскую службу 8 (4752) 72-00-14.

Ранее в Тамбовской области усилили охрану хвойных деревьев.

Автор:Алексис Моисеева