Лента новостей
Общество4 февраля 2021, 15:03

Пенсионер из Инжавинского района создаёт скульптуры из строительного мусора и старых вещей

 Фото: Владимир Миронов
Фото: Владимир Миронов

Хобби у каждого человека своё: кто-то собирает коллекции, кто-то вышивает или вяжет, занимается оригами, а пенсионер из села Хорошавка Инжавинского района Владимир Миронов создаёт скульптуры, материалами для которых служат отжившие свой век вещи.

Как современное искусство не знает границ, так и фантазия человека. В руках 67-летнего Владимира Миронова куски пенопласта, обрезки строительных материалов, старые пластиковые бутылки, предметы гардероба превращаются в оригинальные арт-объекты. Подарив им вторую жизнь, мужчина создал уже более двадцати скульптур — аисты на крыше, пушкинские Старик со Старухой и Золотая Рыбка, морячок, почтальон Печкин, Красная Шапочка, футболисты, ведущие мяч к воротам команды соперника.

Пенсионер из Инжавинского района создаёт скульптуры из строительного мусора и старых вещей

Большинство своих работ он создаёт по мотивам русских народных сказок, популярных советских мультфильмов.

— Сейчас делаю Волка из мультфильма «Ну, погоди!», — рассказал сельский мастер. — Это, пожалуй, один из моих любимых персонажей. Над его созданием работаю уже неделю. Доделаю – буду думать, что в дополнение создать: хочу домик для него сделать или заборчик рядом поставить. Один раз я уже Волка с Зайцем делал — этот будет другой.

Созданием скульптур Владимир Миронов занялся около двух лет назад. Как рассказывает сам, никогда никаким мастерством не увлекался, творческим сотрудником не был — долгие годы работал простым шофёром, сторожем. Затеялся однажды сделать флюгер, чтобы определять направление ветра. Поразмыслив, решил придать ему форму самолётика — так он интереснее будет выглядеть. Нашёл в сарае остатки стройматериала и смастерил. Превращение мусора в полезную вещь очень понравилось мужчине. Так и родилась идея создания скульптур. Дебютным творением Владимира Миронова на этом поприще стала подводная лодка.

— В молодые годы я служил на Северном флоте, поэтому морская тематика мне очень близка, — признался он.

Об армейской службе хорошавскому пенсионеру напоминают также созданные им моряк и морячка; облачённый в полосатую тельняшку, брюки клёш и бескозырку Волк.

Пенсионер из Инжавинского района создаёт скульптуры из строительного мусора и старых вещей

В маленькую мастерскую комната дома Владимира Миронова превращается в основном зимними вечерами, когда домашних хлопот не так много, ведь времени на изготовление каждой скульптуры уходит не так уж и мало. Порой приходит мысль что-то переделать, представить образ не так, как предполагал вначале.

Все работы хорошавского мастера разного размера — есть высотой в двадцать – тридцать сантиметров, есть и метровые. Часть вписались в интерьер дома (так, в первые дни нового года на подоконнике «поселился» пионер с горном — ещё одно напоминание о прошлом), а большинство хранится во дворе дома, под навесом на специально сделанных полках.

— Иногда идеи фигурок приходят сами, что-то нахожу в Интернете, иногда тему будущих работ подсказывают знакомые, — признался сельский мастер, — хотя не все одобряют моё увлечение. Некоторые считают это пустой тратой времени. А иные поддерживают.

Пенсионер из Инжавинского района создаёт скульптуры из строительного мусора и старых вещей

Завершая создавать очередного мультипликационного Волка, хорошавский умелец уже думает, какие материалы ему нужны для воплощения в жизнь предложения одного знакомого — сделать Буратино.

— Чаще всего за основу туловища своих скульптурок я беру старые пластиковые бутылки, — поделился технологией создания фигурок пенсионер. — Голову делаю из пенопласта, обрезаю его, придаю нужную форму, затем раскрашиваю.

Руки и ноги необычных скульптур мужчина мастерит из обрезков проволоки, пластиковых труб, а затем обматывает кусками поролона или, к примеру, шланга. Одежду, головные уборы для своих персонажей тоже делает сам. Тут в ход идёт всё, что угодно, — и старая одежда, и даже куски линолеума.

— Идей для будущих работ ещё немало, — смеётся Владимир Миронов, — главное, чтобы для творческого процесса хватило нужного материала.

Пенсионер из Инжавинского района создаёт скульптуры из строительного мусора и старых вещей
Автор:Инна Гущина