Лента новостей
Общество13 февраля 2021, 21:03

Волонтёрский корпус направит средства президентского гранта на помощь пожилым тамбовчанам

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбовский волонтёрский корпус реализует проект по оказанию помощи одиноким пожилым людям и тем, кто находится на самоизоляции. На эти цели будут направлены 5,5 миллиона рублей. Это средства, полученные НКО при участии в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года.

— В рамках проекта планируется организовать работу мобильных волонтёрских бригад. Они будут выезжать к людям, которые не входят в число подопечных соцслужб или не имеют возможности получить помощь других организаций. Это, прежде всего, жители районных центров и сельской местности преимущественно старшего возраста, — уточнили в администрации региона.

Обратиться за помощью добровольцев можно будет через службу приёма обращений по телефону. Работу службы возьмут на себя «серебряные» волонтёры в возрасте до 60 лет. Также сообщить о тех, кому нужна поддержка, можно будет в специально созданной группе в соцсети ВКонтакте.

Заявки будут выполнять шесть мобильных бригад, сформированных по территориальному принципу. Добровольцы, входящие в такие бригады, пройдут специальную подготовку. Изучат правовые нормы социальной работы, психологические особенности, действия в нестандартных и экстренных ситуациях.

Особое внимание в проекте отведут безопасности. Добровольцев обеспечат средствами индивидуальной защиты. Все члены бригад пройдут вакцинацию от COVID-19.

Проект позволит выстроить системную работу по оказанию добровольцами адресной социальной помощи не только в период коронавирусной инфекции, но и при благоприятной эпидемиологической ситуации в Тамбовской области.

Отмечается, что Тамбовский волонтёрский корпус получил самый крупный грант из 11 победителей. Общая сумма поддержки по итогам первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов составила 22,5 миллиона рублей.

Автор:Юлия Новикова