Лента новостей
Общество5 марта 2021, 14:30

Почти 12 тысяч тамбовчан получили бесплатную юридическую помощь

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году специалисты Госюрбюро помогли почти 12 тысячам жителей области. Юрисконсульты предоставляют устные и письменные правовые консультации, помогают в составлении документов, представляют интересы обратившихся в судах.

В регионе работают 12 пунктов стационарного приёма граждан. Они расположены в Тамбове, Жердевке, Кирсанове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказове, Уварове и в райцентрах Знаменка, Сосновка и Первомайский. Большинство из них в зданиях МФЦ.

В основном тамбовчане обращаются за помощью в решении вопросов, которые касаются имущественных отношений (49%) и мер социальной поддержки (21%).

По инициативе губернатора Александра Никитина расширили перечень имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. На неё сегодня могут рассчитывать многодетные семьи, матери-одиночки, обманутые дольщики. В 2020 году юрисконсульты оказали бесплатную помощь более чем 350 многодетным семьям, 67 одиноким матерям, 26 участникам долевого строительства и другим категориям.

Маломобильные граждане и жители отдалённых сёл могут получить консультации на дому, с помощью видеосвязи. Кроме того, специалисты регулярно проводят выездные приёмы.

С весны 2020 года, в период пандемии, Госюрбюро расширило объем консультирования в дистанционном формате, по электронной почте.

Автор:Алексис Моисеева