Лента новостей
Общество15 марта 2021, 19:02

В Тамбове откроют несколько выставок, посвященных воссоединению Крыма с Россией

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В 2021 году Россия отмечает седьмую годовщину воссоединения с Крымом. В рамках акции «Крымская весна» в музейно-выставочном центре Тамбовской области на этой неделе состоятся выставки, кинопоказы и военно-исторические лектории, посвящённые воссоединению с Крымом.

16 марта в музее будет проходить историко-патриотический проект «Полуостров Крымский принят под Российскую державу». (12+) Он посвящён очередным годовщинам Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма и его возвращению в Россию.
17 марта в течение дня пройдёт выставка «Генерал-фельдмаршалы России». (12+) Также состоится военно-историческое обозрение «Крымская слава Г. А. Потёмкина» (12+), посвящённая его деятельности по присоединению и освоению Крыма, созданию Черноморского флота и строительству Севастополя.
18 марта будет работать лекторий «Боевая и трудовая слава Тамбовщины в летописи Крыма и Севастополя». (12+) Будут представлены боевые гвардейские знамёна. В этот день в Музейно-выставочном центре покажут картины Студии военных художников им. Грекова «Штурм Сапун-горы» и скульптурную композицию «Тамбовские курсанты на подступах к Севастополю», созданной Заслуженным художником РСФСР Константином Малафеевым. (12+)

19 марта состоится военно-морское обозрение «Севастополь, Крым в судьбе адмирала Ушакова» (12+). Посетителям покажут фрагменты кинолетописи об адмирале Ушакове. (12+)

20 марта в Киноклубе по заявкам будут показывать художественный фильм «Крым» (16+)

Автор:Андрей Ковальков