Лента новостей
Общество6 апреля 2021, 21:00

Мичуринские школьники встретились с единственной в стране девушкой-пилотом «боинга 777-300»

Фото: Администрация г. Мичуринска, vk.com
Фото: Администрация г. Мичуринска, vk.com

Единственная в России девушка-пилот «боинга 777-300», уроженка Мичуринска Светлана Слегтина провела встречу с учениками школы №5 наукограда. Дети смогли поближе познакомиться с профессией пилота и задать вопросы лётчице.

Девушка-пилот рассказала школьникам о выборе профессии, её плюсах и минусах; предметах, которым стоит уделить особое внимание; учебных заведениях, куда можно поступить.

- Сегодня я испытываю очень трепетные чувства. Я стою перед вами, своими земляками. Для меня огромная честь принять участие в этом мероприятии и для кого-то, возможно, открыть путь в мир авиации. Главное - это упорство и вера в собственные силы. Небо уважает сильных, - рассказала Светлана.

Светлана Слегтина родилась в наукограде, закончила мичуринскую гимназию 11 лет назад. Девушка заинтересовалась профессией пилота во время занятий в аэроклубе. Для поступления в лётное училище Светлане пришлось подтянуть физическую подготовку, пройти медкомиссию, сдать необходимые нормативы. После она поступила в Сасовское лётное училище гражданской авиации (Рязанская область).

Также Светлана Слегтина - активный общественный деятель. Она занимается популяризацией авиации, вошла в ТОП-100 финалистов конкурса «Лидеры России».

Автор:Андрей Ковальков