Лента новостей
Общество19 апреля 2021, 22:00

В Тамбовской области обсудили реализацию поручений губернатора к празднованию 150-летия Сергея Рахманинова

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

На оперативном совещании у губернатора обсудили реализацию поручений Александра Никитина по итогам выездного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. В центре внимания были как мероприятия, так и инфраструктура.

Подготовлена актуализированная дорожная карта празднования и разработан финансово-экономический план мероприятий на трёхлетний период. Об этом сообщил Юрий Голубев, начальник регионального управления культуры и архивного дела. Управление регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности ведёт работу по приглашению к участию в юбилее представителей МИД РФ, посольств иностранных государств.

Музей-заповедник «Ивановка» станет одним из главных центров празднования Рахманиновского года и примет у себя выдающихся деятелей культуры. Подготовлены проекты воссоздания трёх дворовых построек усадьбы: Материального, Красного и Проездного сарая, а также проект воссоздания летнего павильона.

Также продолжается работа по передаче в распоряжение заповедника водоёмов Барский и Нижний пруды, а также рощи «Синий куст». Директор музея Александр Ермаков рассказал и о новом музее, который вскоре будет достроен в Петровском районе (фамильной усадьбе Рахманиновых), на базе школы, построенной ещё дедом композитора. Подробный анализ исполнения дорожной карты будет проводиться постоянно.

Автор:Иван Шарапов