Лента новостей
Общество25 апреля 2021, 08:11

Православные тамбовчане отмечают Вербное воскресенье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим 25 апреля. Праздник относится к числу 12 важнейших в православии.

Вербное воскресенье посвящено событию из жизни Иисуса Христа – его торжественному появлению в Иерусалиме. Воскресив Лазаря в Вифании, он отправился в город, чтобы отпраздновать там Пасху. По пути Иисус увидел привязанного к дереву молодого осла. Христос попросил учеников привести животное – что они и сделали, постелив на спину осла свои одежды. На нём Иисус въехал в Иерусалим. Люди, узнав о чуде воскрешения Лазаря, восторженно приветствовали Христоса пальмовыми ветвями, которые бросали на дорогу, где он ехал.

Пальмовые ветви имеют другое название – ваии. Поэтому принято говорить о шестой неделе Великого поста как о седмице ваий, а о воскресенье – как о цветоносном. В русской православной церкви место пальмы заняла верба, которая одна из первых пробуждается после зимы. Отсюда закрепились такие названия праздника как «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница», «Вербич».

В народе верба, освящённая в праздник, наделялась магическими свойствами. По утрам родители хлестали веточками детей, приговаривая: «Верба красна, бей до слёз, будь здоров!» Вербу хранили весь год или до Егорьева дня (6 мая), когда ею выгоняли скот на пастбища. В Вербное воскресенье есть некоторые послабления для людей, соблюдающих пост: разрешается есть рыбу.

Автор:Ольга Смыкова