Лента новостей
Общество26 апреля 2021, 07:00

У православных тамбовчан началась последняя неделя Великого поста

Фото: Юлиана Балабанова
Фото: Юлиана Балабанова

Последняя неделя перед Пасхой носит название Страстной седмицы или Страстной недели. Этот период Великого поста посвящён последним дням земной жизни Иисуса Христа.

Страстная неделя особенно чтится церковью. В каждый из дней в храмах совершаются особые службы. Период считается траурным, поэтому священнослужители в церквях носят чёрную одежду. В эти дни вспоминают страдания, смерть на кресте и погребение Иисуса Христа.

Понедельник, вторник и среда – это дни последнего общения Иисуса Христа с учениками и народом. В среду вспоминают предательство Иисуса Иудой; в четверг – Тайную вечерю: следует причаститься; в пятницу – снятие Иисуса с креста и его погребение. В субботу литургия имеет пасхальный характер. Во время службы священнослужители меняют чёрные одежды на белые.

Самыми строгими во время Великого поста считаются первая и последняя неделя. Так, на Страстную седмицу предписывается пищу не варить и не жарить, в пятницу и субботу же предполагается полное воздержание от неё. Верующим на Страстной неделе следует чаще бывать на богослужениях, а с литургии четверга не пропускать их совсем.

Существуют традиции в четверг готовить дом к празднику, печь куличи и красить яйца. Последняя берёт свои истоки и в язычестве, и в христианстве. В первом случае крашеные яйца в праздник символизировали начало новой жизни и солнце. Во втором случае традиция восходит к притче о Марии Магдалине, которая придя к императору Тиберию, подала ему яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Тот ответил, что в это трудно поверить, скорее белое яйцо станет красным. В тот момент оно и приобрело алый цвет. Потому первоначально яйца красили именно в красный цвет. Сейчас используют самые разные цвета.

Автор:Ольга Смыкова