Лента новостей
Общество5 мая 2021, 16:30

В Первомайском состоялось торжественное открытие мемориала Памяти

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Мемориал построен на благотворительные средства при поддержке Российского военно-исторического общества. На плитах военно-исторического мемориала Памяти увековечены имена Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, 1451 жителя Первомайского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Первомайском состоялось торжественное открытие мемориала Памяти

Работу над мемориалом вели с 2019 года. Были выверены списки из «Книги памяти» и баз данных «Мемориал» и «Подвиг народа». Тамбовский архитектор Аркадий Фарба разработал проект комплекса, в соответствии с которым по обеим сторонам мемориала расположили пилоны с плитами, на которых увековечили имена погибших в годы Великой Отечественной войны первомайцев. Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев предложил идею изготовить фигуру офицера и установить её в центре композиции. В прошлом году бронзовую скульптуру установили. Но открытие мемориала пришлось перенести из-за ограничений, связанных с пандемией.

В Первомайском состоялось торжественное открытие мемориала Памяти

– Открываем мемориал со смешанными чувствами светлой радости и грусти. Символично, что это событие происходит в четвёртый день Светлой Пасхи, символизирующей победу над смертью. Это один из самых больших мемориалов Тамбовщины. Его воздвигли совместными усилиями тамбовчане, жители Первомайского района и члены Российского военно-исторического общества. Это памятное место должно остаться на века напоминанием нам всем о подвиге наших предков, – сказал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

На плитах мемориала увековечены имена шести Героев Советского Союза и двух полных кавалеров орденов Славы, жителей Первомайского района, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые удалось восстановить. Однако работа на этом не останавливается. В этом есть сыновний долг и справедливость.

– Войны унесла десятки миллионов жителей нашего Отечества. С тех пор прошло много лет, но память о тяжелейших днях, героических поступках остаётся с нами. Мы должны сделать всё для того, чтобы та войны и её уроки не были забыты, – отметил главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Пригорнев.

Перед фигурой коленопреклоненного солдата – Вечный огонь. Огонь памяти зажгли от Вечного огня города Тамбова и доставили в Первомайский. Священный огонь приняли заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко и глава района Роман Рыжков.

– Уверен, что мемориал станет местом памяти, всеобщей гордости и преклонения перед погибшими. Сегодня я горд – не как руководитель муниципального образования, на территории которого происходит это значительное событие, а как внук ветерана Великой Отечественной войны и правнук погибшего защитника Родины в годы войны. Слова большой благодарности адресую главе администрации Тамбовской области Александру Никитину, председателю областной Думы Евгению Матушкину за поддержку, Российскому военно-историческому обществу – за кураторство, всем, кто не остался равнодушен к нашему общему делу, – сказал глава района Роман Рыжков.

Первомайский район – один из двенадцати в Тамбовской области, в котором завершили работу по увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести. Это результат большой работы, которую Российское военно-историческое общество ведёт совместно с муниципальными образованиями Тамбовщины.

– От руководства области, Российского военно-исторического общества и себя лично благодарю всех причастных к созданию мемориала – депутатов областной Думы, руководителей предприятия, индивидуальных предпринимателей Первомайского района. Это – большое и очень значимое дело, – отметил первый заместитель председателя областной Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.

В завершение церемонии память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

В Первомайском состоялось торжественное открытие мемориала Памяти
Автор:Анастасия Моисеева