Лента новостей
Общество9 мая 2021, 14:06

Тамбовский юрист рассказал, когда нужны водительские права для управления электросамокатами

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На улицах Тамбова всё чаще встречаются электросамокаты. В ПДД ещё нет пункта, который выделил бы их пользователей в отдельную категорию участников дорожного движения. Нет и чёткого определения того, что такое электросамокат. Однако судебная практика разделяет данные средства передвижения на мопеды и устройства для пешеходов. Об этом РИА «ТОП68» рассказал исполнительный директор – руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

Если мощность мотора не превышает 250 ватт, то человек, управляющий электросамокатом считается пешеходом. Если же мощность мотора более 250 ватт, то это средство передвижения определяется как мопед. И для управления им уже потребуются водительские права.

Антон Бибаров-Государев добавляет, что устройства менее 250 Ватт должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам; при их отсутствии по обочине. Если нет и обочины, то по краю проезжей части навстречу движению.

Средства мощностью более 250 ватт должны двигаться по правому краю проезжей части или по полосе для велосипедистов; либо по обочине при условии, что это не создаёт помех пешеходам. Имеются и дополнительные предписания.

- Среди них запрещена езда на электросамокате без рук, нельзя перевозить пассажиров, на таком электросамокате его водитель обязан быть в шлеме, перед пешеходным переходом нужно спешиваться, запрещено буксировать другой электрический самокат.

В тёмное время суток следует использовать светоотражающие жилеты и элементы.

Автор:Ольга Смыкова