Лента новостей
Общество19 мая 2021, 09:02

В областной библиотеке проведут третий «Пушкинский диктант» (6+) 

 Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В День русского языка, 5 июня, в 12:00 в Пушкинской библиотеке запланирована культурно-просветительская акция «Пушкинский диктант» (6+). Она пройдёт уже в третий раз в рамках традиционного летнего Пушкинского сезона.

Впервые этот диктант тамбовчане написали в год празднования 220-летия классика русской литературы. В прошлом году из-за пандемии коронавируса диктант прошёл в онлайн-формате. Акция объединила тысячи пользователей, став международной.

В этом же году акция придётся на 222-летие Александра Пушкина. Профессор кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики факультета филологии и журналистики ТГУ имени Державина Ольга Видная продиктует на главной площадке областной библиотеки отрывок произведения-юбиляров года. Принять участие в акции можно будет на одной из площадок в библиотеках области. Подробнее на сайте.

И дети, и взрослые смогут проверить свою грамотность, начитанность и любовь к творчеству поэта на двух основных этапах диктанта:

  • по отрывку из прозаического произведения Пушкина (12+),
  • по отрывку из стихотворного произведения Пушкина (6+).

Каждую работу проверит филолог. Узнать свой результат можно будет на том же сайте библиотеки. Предварительная регистрация не потребуется, а все написавшие диктант получат диплом участника и смогут присутствовать на церемонии награждения отличников через месяц.

Подготовиться к диктанту помогут тематические книжные выставки и подборки пушкинских текстов в здании областной библиотеки. Там же будет работать площадка для участников диктанта с самыми маленькими гостями (0+) - последних займут специалисты кафедры семейного чтения.

Автор:Иван Шарапов