Лента новостей
Общество20 мая 2021, 19:01

С лета тамбовчанам начнут начислять новые пособия на детей

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

С первого сентября родители смогут получать больничные по уходу за ребёнком до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Также с первого июля тамбовчанам будут начислять новые пособия на детей. Соответствующие поправки Госдума приняла в третьем чтении.

С первого июля женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности и имеющие доход ниже прожиточного минимума, будут получать ежемесячную выплату в размере 6 350 рублей. Также с 1 июля на детей 8-16 лет включительно будут выдавать пособия в размере 5 360 рублей, если каждого из них воспитывает либо единственный родитель, либо родитель, платящий алименты.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единой России», рассказал о значении поправки к старому закону о больничных по уходу за ребёнком:

- На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребёнком — существенные материальные потери для семьи..

Ранее во время ежегодного послания Владимир Путин поддержал ряд направленных «Единой Россией» социальных инициатив. Среди них - оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержка неполных семей с детьми от 8 до 16 лет включительно. Сразу же после послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы все необходимые законодательные изменения.

Автор:Иван Шарапов