Лента новостей
Общество23 мая 2021, 21:02

Новые стандарты оказания социальных услуг пожилым людям реализуют в Тамбовской области

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В регионе реализуется пилотный проект, направленный на улучшение качества жизни тамбовчан старшего поколения. Благодаря ему по-новому осуществляется долговременный уход за пенсионерами и инвалидами.

Для целенаправленной работы по выявлению людей, нуждающихся в долговременном уходе, в 2020 году началась «типизация» граждан. Тамбовчанам с высокой степенью утраты способности к самообслуживанию предложены услуги «сиделки» на бесплатной основе. Для этого в перечень социальных услуг были включены два направления – «присмотр и уход» и «санитарно-гигиенический уход». Для их оказания привлечены негосударственные организации, которым предоставлены субсидии за счёт федеральных средств -10,3 млн рублей.

- Это новые стандарты оказания социальных услуг, индивидуальный подход к каждому пожилому человеку. Та самая национальная социальная инициатива, о которой говорил президент страны. Это только начало проекта. В текущем году стоит задача расширить его географию и внедрить технологии по всей области, - отмечает губернатор Александр Никитин.

Участие в пилотном проекте позволило открыть в 6 городах области пункты проката технических средств реабилитации. Для тех, кто ухаживает за родственниками дома, проводится обучение навыкам ухода в «Школе родственного ухода».

В рамках пилотного проекта поэтапно укрепляется материально-техническая база в стационарных учреждениях социального обслуживания региона; внедрены новации в сфере опеки и попечительства.

Автор:Дарья Авилочкина