Лента новостей
Общество26 мая 2021, 12:00

Придомовые территории благоустраивают в Никифоровском районе

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Никифоровском районе благоустраивают придомовые территории. Работы ведутся на средства государственной программы «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Жильё и городская среда». В 2021 году приведёт в порядок четыре дворовых и столько же общественных территорий на общую сумму 3,7 миллиона рублей.

Чтобы работы по благоустройству можно было начать уже весной, конкурсные процедуры провели в предыдущем, 2020 году. На все запланированные объекты заключили контракты с подрядчиками. Как только просохла земля, они приступили к работе.

— В настоящее время завершено благоустройство дворовых территорий пяти многоквартирных домов в микрорайоне Сахзавод и по улице Юбилейной посёлка Дмитриевка, а также трёх домов по улице Рабочей села Екатеринино, — сообщила начальник отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации Никифоровского района Екатерина Рубан.

Придомовые территории благоустраивают в Никифоровском районе

На средства программы заасфальтировали подъезд к новому кладбищу посёлка Дмитриевка. Этот участок дороги капитального ремонта не видел уже давно, ям и выбоин на нём хватало. Теперь свежее асфальтовое покрытие появилось и на самой дороге, и на площадке перед кладбищенскими воротами.

— Дорожное полотно всё равно осталось слишком узким, приходится двигаться очень медленно и уступать дорогу встречному транспорту. Но, главное, покрытие теперь ровное. А вообще кладбище — не то место, куда стоит спешить, — не без юмора отметил один из местных жителей, который посетил кладбище после завершения ремонта подъездного пути.

В Никифоровском районе на средства госпрограммы также благоустраивают территорию около памятника первым комсомольцам на улице Криворотченко в селе Ярославка, площадку возле магазина и подъезд к центру врачебной практики в посёлке Свобода, стоянку для автомобилей в селе Екатеринино. Сроки и качество выполнения работ контролируют органы местного самоуправления.

Придомовые территории благоустраивают в Никифоровском районе

В области продолжается голосование за объекты, которые могут благоустроить в следующем году. Всего на него вынесено 25 пространств. Каждый желающий от 14 лет может отдать голос за одно из них.

Автор:Дмитрий Хатунцев